2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第66页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1.

(1)买一杯果汁和一个面包,一共需要多少钱?
(2)买最便宜的比买最贵的要少花多少钱?
(3)乐乐有15元钱,买了一袋饼干后,还想买一块三明治和一杯果汁,够吗?
(1)买一杯果汁和一个面包,一共需要多少钱?
(2)买最便宜的比买最贵的要少花多少钱?
(3)乐乐有15元钱,买了一袋饼干后,还想买一块三明治和一杯果汁,够吗?
答案:
(1)$3.5 + 6 = 9.5$(元)
(2)$2.5<3.5<4.6<5.3<6<10$,最便宜的是牛奶,最贵的是热狗,$10 - 2.5 = 7.5$(元)
(3)$15 - 4.6 = 10.4$(元) ,$5.3 + 3.5 = 8.8$(元) ,$10.4>8.8$,够。
(1)$3.5 + 6 = 9.5$(元)
(2)$2.5<3.5<4.6<5.3<6<10$,最便宜的是牛奶,最贵的是热狗,$10 - 2.5 = 7.5$(元)
(3)$15 - 4.6 = 10.4$(元) ,$5.3 + 3.5 = 8.8$(元) ,$10.4>8.8$,够。
2. 有三个不同尺寸的生日蛋糕,包装时所需要的彩带长分别为2.3米、1.7米和0.8米。现有一根5米长的彩带,包装这三个生日蛋糕,够吗?
答案:
$2.3 + 1.7 = 4.0$(米) ,$4.0 + 0.8 = 4.8$(米) ,$4.8<5$,够。
3. 你知道窗户离地面有多高吗?
答案:
$2.1 + 0.3 = 2.4$(米) ,$2.4 - 1.6 = 0.8$(米)
4. [生活运用]妈妈给湖南的爷爷买了2.8千克的营养品,让浩浩拿到快递站寄出去。
寄往湖南、湖北等地:
首重12元(1千克及以内)
续重每千克8.5元(不足1千克按1千克计算)
浩浩应该付多少元的快递费?
寄往湖南、湖北等地:
首重12元(1千克及以内)
续重每千克8.5元(不足1千克按1千克计算)
浩浩应该付多少元的快递费?
答案:
$2.8 - 1 = 1.8$(千克) ,$8.5 + 8.5 = 17$(元) ,$17 + 12 = 29$(元)
查看更多完整答案,请扫码查看