2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版》

6. 数学门诊。(对的在括号里画“√”,错的画“×”,并改正过来)
$\begin{array}{r} 14\\ 8\overline{)832}\\ 8\\ \hline 32\\ 32\\ \hline 0\end{array}$ 改正:( )
$\begin{array}{r} 13\\ 4\overline{)523}\\ 4\\ \hline 12\\ 12\\ \hline 3\end{array}$ 改正:( )
$\begin{array}{r} 101\\ 6\overline{)806}\\ 6\\ \hline 6\\ 6\\ \hline 0\end{array}$ 改正:( )
答案: $\begin{array}{r}104\\8\enclose{longdiv}{832}\\8\\\hline32\\32\\\hline0\end{array}$ $\begin{array}{r}130\\4\enclose{longdiv}{523}\\4\\\hline12\\12\\\hline3\end{array}$ $\begin{array}{r}134\\6\enclose{longdiv}{806}\\6\\\hline20\\18\\\hline26\\24\\\hline2\end{array}$
7. 小红准备邀请朋友们来家里庆祝生日,爸爸带着150元到水果批发市场准备购买一批水果招待大家。
批发价4元千克6元千克8元千克
(1) 小红爸爸买10千克香蕉后,最多能买多少千克的葡萄?
(2) 小红爸爸如果全部买苹果,然后每3千克放入一个包装盒里,8个这样的包装盒够吗?至少要几个包装盒?
答案:
(1)150 - 10×4 = 110(元) 110÷8 = 13(千克)……6(元)
(2)150÷6 = 25(千克) 25÷3 = 8(个)……1(千克) 8 + 1 = 9(个) 8个这样的包装盒不够,至少要9个包装盒。
8. 一个正方形花坛四周均匀地栽了424棵月季,4个角上各栽了1棵。每边有多少棵月季?
答案: 424÷4 + 1 = 107(棵)
9. 小东和张朋去买书,小东带的钱数比张朋多2倍,如果小东买书花去124元,张朋买书花去34元,则两人剩下的钱数同样多,两人各带了多少钱?
答案: 张朋:(124 - 34)÷2 = 45(元) 李小东:45×(2 + 1) = 135(元)
10. 用一个杯子向一个空玻璃瓶里倒果汁,如果倒进去4杯果汁,连瓶重570克;如果倒进去7杯果汁,连瓶重810克。每杯果汁多少克?
答案: (810 - 570)÷(7 - 4) = 80(克) [解析]570克是4杯果汁与空玻璃瓶的质量,810克是7杯果汁与空玻璃瓶的质量,570克和810克相差的是7 - 4 = 3(杯)果汁的质量,所以求每杯果汁的质量列式为(810 - 570)÷(7 - 4)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭