2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版》

1. 王老师买了21个水壶,每个23元,根据下面的竖式,在( )里填上合适的数。
$\begin{array}{r}23\\\times21\\\hline23\\46\\\hline(\ \ \ \ \ )\end{array}$
…买( )个水壶应付( )元
…买( )个水壶应付( )元
…买( )个水壶应付( )元
答案: 1 23 20 460 483 21 483
2. 填表。(单价即每个玩具的价格)
总价/元
答案: 416 294 408
3. 列竖式计算。
13×12=         36×11=
23×23=         21×43=
答案: (竖式略)156 396 529 903
4. 超市新进了21箱酸奶,进的纯牛奶的数量是酸奶的13倍,纯牛奶进了多少箱?
答案: 21×13=273(箱)
5. 小区电梯维修,文文从1楼到家要走多少级台阶?
我家住12楼,每上一层楼要走18级台阶。
文文
答案: 12 - 1=11(层) 11×18=198(级)
6. [生活运用]高老师和张老师带领22名学生去植物园参观,付给售票员600元,应找回多少钱?
票价
成人票:每张44元
学生票:半价
答案: 44×2=88(元) 44÷2=22(元)
22×22=484(元) 88 + 484=572(元)
600 - 572=28(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭