2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第30页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 王老师买了21个水壶,每个23元,根据下面的竖式,在( )里填上合适的数。
$\begin{array}{r}23\\\times21\\\hline23\\46\\\hline(\ \ \ \ \ )\end{array}$
…买( )个水壶应付( )元
…买( )个水壶应付( )元
…买( )个水壶应付( )元
$\begin{array}{r}23\\\times21\\\hline23\\46\\\hline(\ \ \ \ \ )\end{array}$
…买( )个水壶应付( )元
…买( )个水壶应付( )元
…买( )个水壶应付( )元
答案:
1 23 20 460 483 21 483
2. 填表。(单价即每个玩具的价格)
答案:
416 294 408
3. 列竖式计算。
13×12= 36×11=
23×23= 21×43=
13×12= 36×11=
23×23= 21×43=
答案:
(竖式略)156 396 529 903
4. 超市新进了21箱酸奶,进的纯牛奶的数量是酸奶的13倍,纯牛奶进了多少箱?
答案:
21×13=273(箱)
5. 小区电梯维修,文文从1楼到家要走多少级台阶?
我家住12楼,每上一层楼要走18级台阶。
文文
我家住12楼,每上一层楼要走18级台阶。
文文
答案:
12 - 1=11(层) 11×18=198(级)
6. [生活运用]高老师和张老师带领22名学生去植物园参观,付给售票员600元,应找回多少钱?
票价
成人票:每张44元
学生票:半价
票价
成人票:每张44元
学生票:半价
答案:
44×2=88(元) 44÷2=22(元)
22×22=484(元) 88 + 484=572(元)
600 - 572=28(元)
22×22=484(元) 88 + 484=572(元)
600 - 572=28(元)
查看更多完整答案,请扫码查看