2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版》

1. 填一填。
(1)0÷□=0,□里不能填的数是( )。
(2)算式□00÷3中,要使商末尾有两个0,□里可以填( )。
(3)3□3÷3,要使商中间有0,□里可以填( )。
(4)一道除法算式中,除数是5,比余数大1,商是除数的5倍。被除数是( )。
答案:
(1)0 
@@
(2)3,6,9
@@
(3)0,1,2
@@
(4)129
2. 列竖式计算。
606÷6=             504÷3=
380÷2=             840÷8=
答案: (竖式略)101 168 190 105
3. 投篮。(填序号)
商中间有0的算式 商末尾有0的算式
    
①204÷4 ②240÷4 ③903÷3 ④930÷3
⑤515÷5 ⑥500÷6 ⑦936÷9 ⑧460÷5
答案: ③⑤⑦ ②④
4. 某水果店为了吸引顾客,将“4个苹果、5个梨和8个芒果”配成一个水果礼盒进行促销。下面的水果最多能配成多少个这样的水果礼盒?
芒果960个
答案: 424÷4 = 106(个) 650÷5 = 130(个) 960÷8 = 120(个) 106<120<130 最多能配成106个这样的水果礼盒。
5. 8盒水彩颜料840元,4盒国画颜料424元。哪种颜料贵? 每盒贵多少钱?
答案: 840÷8 = 105(元) 424÷4 = 106(元) 106 - 105 = 1(元) 国画颜料贵,每盒贵1元。
6. [生活运用]吴老师带7名学生去自助餐厅吃饭,怎样就餐更合算?
团购4人桌每桌48元
答案: 48÷4 = 12(元) 12<15<20 (1 + 7)÷4 = 2(桌) 48×2 = 96(元) 团购2桌就餐更合算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭