2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全频道课时作业三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
6. 王爷爷家有5行橘子树,每行6棵,今年平均每棵收获橘子24千克。橘子成熟后,王爷爷把所有的橘子按每筐8千克装筐运到市场上去卖,每千克卖4元。
(1)一共收获橘子多少千克?
(2)一共能装多少筐?
(1)一共收获橘子多少千克?
(2)一共能装多少筐?
答案:
(1)$5\times6\times24 = 720$(千克)
(2)$720\div8 = 90$(筐)
(1)$5\times6\times24 = 720$(千克)
(2)$720\div8 = 90$(筐)
7. 8间教室安装同种吊扇,每间教室安装4个吊扇。学校预算这些吊扇的总钱数为1300~1400元,那么学校应该采购哪种吊扇?
答案:
$4\times8 = 32$(个) A种:$32\times58 = 1856$(元) B种:$32\times35 = 1120$(元) C种:$32\times41 = 1312$(元) 应采购C种吊扇。
8. 平均每千克的牛油果含蛋白质12克,平均每个牛油果11元。
(1)13千克的牛油果含蛋白质多少克?
(2)妈妈买了12个牛油果,奶奶买了14个牛油果,______________?(请你先补充一个数学问题,再解答)
(1)13千克的牛油果含蛋白质多少克?
(2)妈妈买了12个牛油果,奶奶买了14个牛油果,______________?(请你先补充一个数学问题,再解答)
答案:
(1)$13\times12 = 156$(克)
(2)她们一共用去多少钱 $12 + 14 = 26$(个) $26\times11 = 286$(元) (答案不唯一)
(1)$13\times12 = 156$(克)
(2)她们一共用去多少钱 $12 + 14 = 26$(个) $26\times11 = 286$(元) (答案不唯一)
9. 甲、乙两架直升机同时从同一机场起飞,向同一方向飞行,甲每小时飞行260千米,乙每小时飞行280千米,5小时后它们相距多少千米?这时甲直升机提高速度打算用2小时追上乙,那么甲直升机每小时应飞行多少千米?
答案:
$280 - 260 = 20$(千米) $20\times5 = 100$(千米) $100\div2 = 50$(千米) $280 + 50 = 330$(千米)[解析]由题意可知。乙每小时比甲每小时多飞行$280 - 260 = 20$(千米),那么5小时后相距$20\times5 = 100$(千米)。现在它们相距100千米,甲直升机想要在2小时追上乙,那么甲直升机每小时比乙直升机多飞行50千米,乙直升机每小时飞行280千米,那么甲直升机每小时应飞行$280 + 50 = 330$(千米)才能用2小时追上乙。
10. 一瓶蜂蜜,小熊第一天吃了总质量的一半,以后每天吃前一天剩下质量的一半,共吃了三天,还剩下15克。这瓶蜂蜜原来有多少克?
答案:
$15\times2\times2\times2 = 120$(克)
查看更多完整答案,请扫码查看