2025年春雨教育解题高手三年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年春雨教育解题高手三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1.(常考题)学校食堂运来550千克面粉,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
答案:
550÷5=110(千克)
2.(重点题)王老师买了5副乒乓球拍,花了750元。每副乒乓球拍多少元?
答案:
750÷5=150(元)
3.王阿姨带了600元去购物。

(1)如果这些钱全部用来买裤子,那么可以买4条。王阿姨买一套衣服需要多少元?
(2)一件上衣的价钱是一顶帽子的3倍。王阿姨想帽子、上衣、裤子和鞋子完整地买一套,她带的钱够吗?
(1)如果这些钱全部用来买裤子,那么可以买4条。王阿姨买一套衣服需要多少元?
(2)一件上衣的价钱是一顶帽子的3倍。王阿姨想帽子、上衣、裤子和鞋子完整地买一套,她带的钱够吗?
答案:
(1)600÷4=150(元) 180+150=330(元)
(2)180÷3=60(元) 180+150+60+120=510(元) 600>510,够。
(1)600÷4=150(元) 180+150=330(元)
(2)180÷3=60(元) 180+150+60+120=510(元) 600>510,够。
查看更多完整答案,请扫码查看