2025年春雨教育解题高手三年级数学下册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年春雨教育解题高手三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年春雨教育解题高手三年级数学下册北师大版》

1. (常考题)张老师买了3盒钢笔,每盒有2支,一共花了108元,平均每支钢笔多少元?
答案: 108÷3÷2=18(元)
2. (常考题)英才小学举行“六一儿童节”联欢会,全校有6个年级,每个年级有4个班,学校准备了984盒牛奶,平均每个班能分到多少盒牛奶?
答案: 984÷6÷4=41(盒)
3. (重点题)某小学六年级同学举行毕业绘画展,共有128幅绘画作品放在2个教室展出,每个教室有4块展板,平均每块展板上放多少幅绘画作品?
答案: 128÷2÷4=16(幅)
4. (重点题)红星小学为创建书香校园,新购进448本新书。把这些新书平均分给8个课外阅读小组,每个小组有7人,平均每人可分到多少本新书?
答案: 448÷8÷7=8(本)
5. 2只青蛙一个星期能吃980只害虫,平均每只青蛙每天吃多少只害虫?
答案: 980÷2÷7=70(只)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭