2025年春雨教育解题高手三年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年春雨教育解题高手三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. (常考题)把这些桃子平均分给5个班,每个班可以分到多少千克桃子?

答案:
25+20=45(千克) 45÷5=9(千克)
2. (重点题)一个苹果、一个梨和一根香蕉各重多少克?

答案:
100 150 50
3. (重点题)妈妈在便民超市买了500克红提,付了8元;奶奶在佳诚超市买了1千克红提,付了14元。你认为哪家超市卖得贵?为什么?
答案:
1千克=1000克
500+500=1000 14÷2=7(元)
8>7,便民超市卖得贵。
500+500=1000 14÷2=7(元)
8>7,便民超市卖得贵。
一筐和苹果一起称是100千克,倒出一半苹果后,再称筐和苹果共重51千克,苹果和筐各重多少千克?
答案:
苹果:(100 - 51)×2=98(千克)
筐:100 - 98=2(千克)
提示 原来苹果连筐共重100千克,后来苹果连筐共重51千克,减少了100 - 51=49(千克),减少的部分就是苹果质量的一半,依此可求苹果的总质量,进而可求筐的质量。
筐:100 - 98=2(千克)
提示 原来苹果连筐共重100千克,后来苹果连筐共重51千克,减少了100 - 51=49(千克),减少的部分就是苹果质量的一半,依此可求苹果的总质量,进而可求筐的质量。
查看更多完整答案,请扫码查看