2025年春雨教育解题高手三年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年春雨教育解题高手三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 在计算14×12时,小红是这样想的:14×10=140,14×2=28,140+28=168。下面能表示她思考过程的是哪一幅图?

答案:
能表示她思考过程的是图③。
易错点拨:根据题意,计算14×12时,把12看作10+2,先算14×10=140,表示14个点子一排,10排是140个;再算14×2=28,表示14个点子一排,2排是28个;140+28=168。据此判断。
易错点拨:根据题意,计算14×12时,把12看作10+2,先算14×10=140,表示14个点子一排,10排是140个;再算14×2=28,表示14个点子一排,2排是28个;140+28=168。据此判断。
2. 小金星足球队有14名队员,张教练准备给每位队员买一套足球服,每套足球服75元,买这些足球服要用多少元?
答案:
14×75=1050(元)
易错点拨:用总人数乘每套足球服的价钱,即可求出买这些足球服要用多少钱。本题要注意计算的准确性。
易错点拨:用总人数乘每套足球服的价钱,即可求出买这些足球服要用多少钱。本题要注意计算的准确性。
3. 学校买了两张课桌,花费170元。如果买20张这样的课桌,那么需花费多少元?
答案:
170÷2×20=1700(元)
易错点拨:先用170除以2,求出一张课桌的价格,再乘20即可。注意解决两步计算的问题时,要明确先求什么,再求什么。
易错点拨:先用170除以2,求出一张课桌的价格,再乘20即可。注意解决两步计算的问题时,要明确先求什么,再求什么。
4. “我做公益我快乐”,小明收集了家中的一些木偶头雕刻、泥塑脸谱、彩扎、彩塑、面塑、角梳、剪纸、贝壳等24个手工艺品,在广场公益义卖活动上出售,每个16元,全部售出后,小明用得到的钱买了8个书包捐给希望小学,平均每个书包多少元?
答案:
24×16÷8=48(元)
易错点拨:用手工艺品的个数乘每个的价钱,求出一共卖出的钱数,再除以书包的个数,即可求出每个书包的价钱。
易错点拨:用手工艺品的个数乘每个的价钱,求出一共卖出的钱数,再除以书包的个数,即可求出每个书包的价钱。
5. 牛牛1分打30个字,照这样的速度,1时能打多少个字?
答案:
1时=60分 30×60=1800(个)
易错点拨:1分打30个字,1时=60分,根据求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,注意单位之间的换算。
易错点拨:1分打30个字,1时=60分,根据求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,注意单位之间的换算。
查看更多完整答案,请扫码查看