第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
直接写出得数。
400+600= 500×3= 96−38=
70×90= 400÷5= 14×30=
30×90= 96−48= 340+260=
30×23= 12+20= 40×23=
400+600= 500×3= 96−38=
70×90= 400÷5= 14×30=
30×90= 96−48= 340+260=
30×23= 12+20= 40×23=
答案:
1000、1500、58、6300、80、420、2700、48、600、690、32、920
在算式中添上小括号,使等式成立。
28+62×20=1800 90−54÷9=4
78−52−30=56 153−87+26=40
28+62×20=1800 90−54÷9=4
78−52−30=56 153−87+26=40
答案:
(28 + 62)×20 = 1800
(90 - 54)÷9 = 4
78 - (52 - 30) = 56
153 - (87 + 26) = 40
(90 - 54)÷9 = 4
78 - (52 - 30) = 56
153 - (87 + 26) = 40
(基础题)养鸡场养公鸡185只,比母鸡的只数少156只,小鸡的只数是母鸡的2倍。养鸡场共养鸡多少只?
答案:
185 + 156 = 341(只)
341×2 = 682(只)
185 + 341 + 682 = 1208(只)
341×2 = 682(只)
185 + 341 + 682 = 1208(只)
(重点题)三年级4个班一个月内收集的废纸质量如下表,已知废纸每3千克卖1元。卖出这些废纸一共收入多少元?

答案:
(36 + 28 + 40 + 34)÷3 = 46(元)
(拓展题)夏琳在计算($\Box$+24)×8时,错算成了$\Box$+24×8,这样就比正确的结果少了112。正确的结果是多少?
答案:
112÷(8 - 1) = 16
(16 + 24)×8 = 320
提示: 错误结果比正确结果少的112正好是$\Box$里数的7倍。
(16 + 24)×8 = 320
提示: 错误结果比正确结果少的112正好是$\Box$里数的7倍。
查看更多完整答案,请扫码查看