2025年超能学典计算加解决问题三年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年超能学典计算加解决问题三年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年超能学典计算加解决问题三年级数学下册苏教版》

1. 直接写出得数。
80×10 =        36÷3 =        70×30 =   
72÷8 =        40×50 =        30×23 =   
0×80 =        800÷2 =        280÷7 =   
600×3 =        580 + 410 =      80×70 =   
答案: 800 12 2100 9 2000 690 0 400 40 1800 990 5600
2. 用竖式计算,带★的要验算。
197÷4       ★38×23     546÷6
答案: 49……1 874 91
1. (基础题)哪种巧克力的价钱最便宜?哪种最贵?
块共24元块共36元块共18元
答案: 18÷2÷3 = 3(元)
36÷3÷3 = 4(元)
24÷4÷3 = 2(元)
4>3>2,③每块最便宜,②每块最贵。
2. (重点题)三年级同学种树80棵,四、五年级种的棵数之和比三年级种的2倍多14棵。三个年级共种树多少棵?
答案: 80×2 + 14 = 174(棵)
80 + 174 = 254(棵)
3. (拓展题)学校买来10个皮球和4个足球,一共用去480元。已知5个皮球的价钱和1个足球的价钱相等,每个足球多少元?
答案: 10÷5 = 2(个)
2 + 4 = 6(个)
480÷6 = 80(元)
提示: 将10个皮球转换为对应数量的足球,即可求出每个足球的价钱。
1. 直接写出得数。
3×25 =        13×5 =        20×30 =   
75÷5 =        72÷9 =        90×80 =   
92÷2 =        800×40 =       54÷6 =   
37 + 54 =        34÷2 =        52÷2 =   
答案: 75 65 600 15 8 7200 46 32000 9 91 17 26

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭