第26页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
1. 下列算式积的末尾各有几个0?想一想、分一分,将算式填在合适的框里。
答案:
1个0: 36×40 80×13
2个0: 250×2 20×40 45×60
3个0: 50×40
2个0: 250×2 20×40 45×60
3个0: 50×40
2. 用竖式计算,带★的要验算。
50×32 ★712÷6 54×46
50×32 ★712÷6 54×46
答案:
1600 118……4 2484
1. (基础题)食堂运来一批蔬菜,其中土豆有35千克,黄瓜的质量比土豆多15千克,西红柿的质量是土豆和黄瓜总质量的2倍。西红柿有多少千克?
答案:
35 + 15 = 50(千克)
50 + 35 = 85(千克)
85×2 = 170(千克)
50 + 35 = 85(千克)
85×2 = 170(千克)
2. (重点题)学校要购买30个同样的排球(如图)。甲商场买五送一,乙商场每满100元返现金12元。学校到哪家商场购买比较合算?
答案:
甲商场: 5 + 1 = 6(个)
30÷6 = 5(组)
5×5 = 25(个)
25×98 = 2450(元)
乙商场: 98×30 = 2940(元)
12×29 = 348(元)
2940 - 348 = 2592(元)
2450<2592,到甲商场购买比较合算。
30÷6 = 5(组)
5×5 = 25(个)
25×98 = 2450(元)
乙商场: 98×30 = 2940(元)
12×29 = 348(元)
2940 - 348 = 2592(元)
2450<2592,到甲商场购买比较合算。
3. (拓展题)李老师比小明大32岁,李老师今年的岁数正好是小明的5倍。李老师和小明今年各多少岁?
答案:
5 - 1 = 4
小明: 32÷4 = 8(岁)
李老师: 32 + 8 = 40(岁)
提示: 抓住年龄差不变思考,今年李老师比小明也大32岁,32岁正好是小明年龄的4倍。
小明: 32÷4 = 8(岁)
李老师: 32 + 8 = 40(岁)
提示: 抓住年龄差不变思考,今年李老师比小明也大32岁,32岁正好是小明年龄的4倍。
查看更多完整答案,请扫码查看