2025年超能学典计算加解决问题三年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年超能学典计算加解决问题三年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年超能学典计算加解决问题三年级数学下册苏教版》

1. 直接写出得数。
2×30=          75÷3=         60×6=
20×30=        1400÷7=      125×8=
2×300=        60-39=         80×12=
760÷2=         80×50=        23×5=
答案: 60 25 360 600 200 1000 600 21 960 380 4000 115
2. 用递等式计算。
   294÷3 - 65     26 + 78÷6     132 - 42÷2
答案: 原式 = 98 - 65 = 33
原式 = 26 + 13 = 39
原式 = 132 - 21 = 111
1. (基础题)一个足球比一个排球贵多少元?
                 88元共156元
答案: 88 - 156 ÷ 3 = 36(元)
2. (重点题)买一枝百合花和一枝玫瑰共需要多少元?
         枝4元每束10枝每束16元每束10元
答案: 16 ÷ 2 + 4 = 12(元)
3. (拓展题)李华和她的3个好朋友一起去动物园和海底世界玩,她们在海底世界买门票共花了240元。已知动物园门票每张25元,每张海底世界门票比动物园门票贵多少元?
答案: 3 + 1 = 4(人)
240 ÷ 4 - 25 = 35(元)
提示: 去游玩的一共有4人,240元是4张海底世界门票的总价,25元是动物园每张门票的价格。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭