2025年超能学典计算加解决问题三年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年超能学典计算加解决问题三年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年超能学典计算加解决问题三年级数学下册苏教版》

1. 直接写出得数。
51÷3 =        240÷8 =        37 + 56 =   
90÷2 =        70×80 =        25×4 =   
20×70 =        210÷7 =        2×31 =   
16×20 =        60×50 =        15 + 39 =   
答案: 17 30 93 45 5600 100 1400 30 62 320 3000 54
2. 用竖式计算,带★的要验算。
★38×42     ★204×5     80×29
答案: 1596 1020 2320
1. (基础题)一件上衣的价钱可以买2条裤子,买这样的3套衣服需要多少元?
45元
答案: 45×2 = 90(元)
90 + 45 = 135(元)
135×3 = 405(元)
2. (重点题)哪家超市卖得便宜一些?
原价每箱56元现价每箱48元买一箱送2瓶
答案: 甲超市: 48÷6 = 8(元)
乙超市: 6 + 2 = 8(瓶)
56÷8 = 7(元)
8>7,乙超市卖得便宜一些。
3. (拓展题)一桶油连桶重36千克,倒出一半的油后,连桶重21千克。桶重多少千克?油重多少千克?
答案: 36 - 21 = 15(千克)
油: 15×2 = 30(千克)
桶: 36 - 30 = 6(千克)
提示: 36千克与21千克的差就是一半油的质量。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭