第28页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
1. 直接写出得数。
51÷3 = 240÷8 = 37 + 56 =
90÷2 = 70×80 = 25×4 =
20×70 = 210÷7 = 2×31 =
16×20 = 60×50 = 15 + 39 =
51÷3 = 240÷8 = 37 + 56 =
90÷2 = 70×80 = 25×4 =
20×70 = 210÷7 = 2×31 =
16×20 = 60×50 = 15 + 39 =
答案:
17 30 93 45 5600 100 1400 30 62 320 3000 54
2. 用竖式计算,带★的要验算。
★38×42 ★204×5 80×29
★38×42 ★204×5 80×29
答案:
1596 1020 2320
1. (基础题)一件上衣的价钱可以买2条裤子,买这样的3套衣服需要多少元?
答案:
45×2 = 90(元)
90 + 45 = 135(元)
135×3 = 405(元)
90 + 45 = 135(元)
135×3 = 405(元)
2. (重点题)哪家超市卖得便宜一些?
答案:
甲超市: 48÷6 = 8(元)
乙超市: 6 + 2 = 8(瓶)
56÷8 = 7(元)
8>7,乙超市卖得便宜一些。
乙超市: 6 + 2 = 8(瓶)
56÷8 = 7(元)
8>7,乙超市卖得便宜一些。
3. (拓展题)一桶油连桶重36千克,倒出一半的油后,连桶重21千克。桶重多少千克?油重多少千克?
答案:
36 - 21 = 15(千克)
油: 15×2 = 30(千克)
桶: 36 - 30 = 6(千克)
提示: 36千克与21千克的差就是一半油的质量。
油: 15×2 = 30(千克)
桶: 36 - 30 = 6(千克)
提示: 36千克与21千克的差就是一半油的质量。
查看更多完整答案,请扫码查看