2025年学霸提优大试卷二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸提优大试卷二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸提优大试卷二年级数学下册人教版》

5. 新趋势 结构补充 选择有用的数学信息,提出一个用除法解决的问题并解答。(6分)
① 二(1)班一共有42人。
② 二(1)班有男生24人。
③ 每排坐6人。
④ 每7人一组做游戏。
我选择的信息:____________________。(填序号)
我提出的问题:______________________________
我的解答:
答案: 答案不唯一,如:①③ 二(1)班的学生一共坐了几排? 42÷6 = 7(排) 答:二(1)班的学生一共坐了7排。
附加题。(共10分)
1. 有40人开会,每人一杯水,需烧多少壶水?7壶水可以倒多少杯?(5分)举一反三
答案: 1. 2×4 = 8(杯) 40÷8 = 5(壶) 7×8 = 56(杯) 答:需烧5壶水,7壶水可以倒56杯。 提示:由题图可知,1壶水可以倒2个水瓶,1个水瓶可以倒4杯水,用2乘4,即为1壶水可以倒的杯数,再用开会的人数除以1壶水可以倒的杯数,即为需烧水的壶数。用1壶水可以倒的杯数乘7,即为7壶水可以倒的杯数。 
2. 甲、乙两位渔夫在河边钓鱼。甲钓了5条,乙钓了3条。吃鱼时,来了一位客人和甲、乙平均分吃这些鱼。吃完鱼后,来客付了8元钱作为餐费。每条鱼多少元?(5分)
答案: 2. 8×3 = 24(元) 5 + 3 = 8(条) 24÷8 = 3(元) 答:每条鱼3元。 提示:甲钓了5条,乙钓了3条,一共有5 + 3 = 8(条)鱼,甲、乙和来客3人平均分吃,来客付8元,鱼的总价是8×3 = 24(元),则每条鱼24÷8 = 3(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭