2025年学霸提优大试卷二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸提优大试卷二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸提优大试卷二年级数学下册人教版》

2. 如图,48个鸡蛋可以装满几个这样的蛋托?(4分)
答案: 48÷6 = 8(个) 答:48个鸡蛋可以装满8个这样的蛋托。
3. 博山琉璃制品色彩斑斓,造型丰富,深受大家喜爱。王叔叔买了42个琉璃苹果,平均分给小玲和她的6个朋友,每人能分到7个琉璃苹果吗?(用两种方法解答)(6分)
答案: 方法一:1 + 6 = 7(人) 42÷7 = 6(个) 6<7 方法二:1 + 6 = 7(人) 7×7 = 49(个) 49>42 答:每人不能分到7个琉璃苹果。
4. 购物。(15分)

(1) 小文用54元可以买多少包瓜子?(4分)
(2) 买8个冰淇淋需要多少钱?这些钱正好可以买7瓶番茄酱,每瓶番茄酱多少元?(6分)
(3) 你还能提出什么数学问题并解答?(5分)
提问:________________________
答案:
(1)54÷6 = 9(包) 答:小文用54元可以买9包瓜子。
(2)7×8 = 56(元) 56÷7 = 8(元) 答:买8个冰淇淋需要56元,每瓶番茄酱8元。
(3)答案不唯一,如:买3罐可乐需要多少钱? 3×3 = 9(元) 答:买3罐可乐需要9元钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭