第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
2. 如图,48个鸡蛋可以装满几个这样的蛋托?(4分)

答案:
48÷6 = 8(个)
答:48个鸡蛋可以装满8个这样的蛋托。
3. 博山琉璃制品色彩斑斓,造型丰富,深受大家喜爱。王叔叔买了42个琉璃苹果,平均分给小玲和她的6个朋友,每人能分到7个琉璃苹果吗?(用两种方法解答)(6分)
答案:
方法一:1 + 6 = 7(人)
42÷7 = 6(个) 6<7
方法二:1 + 6 = 7(人)
7×7 = 49(个) 49>42
答:每人不能分到7个琉璃苹果。
4. 购物。(15分)

(1) 小文用54元可以买多少包瓜子?(4分)
(2) 买8个冰淇淋需要多少钱?这些钱正好可以买7瓶番茄酱,每瓶番茄酱多少元?(6分)
(3) 你还能提出什么数学问题并解答?(5分)
提问:________________________
(1) 小文用54元可以买多少包瓜子?(4分)
(2) 买8个冰淇淋需要多少钱?这些钱正好可以买7瓶番茄酱,每瓶番茄酱多少元?(6分)
(3) 你还能提出什么数学问题并解答?(5分)
提问:________________________
答案:
(1)54÷6 = 9(包) 答:小文用54元可以买9包瓜子。
(2)7×8 = 56(元) 56÷7 = 8(元) 答:买8个冰淇淋需要56元,每瓶番茄酱8元。
(3)答案不唯一,如:买3罐可乐需要多少钱? 3×3 = 9(元) 答:买3罐可乐需要9元钱。
(1)54÷6 = 9(包) 答:小文用54元可以买9包瓜子。
(2)7×8 = 56(元) 56÷7 = 8(元) 答:买8个冰淇淋需要56元,每瓶番茄酱8元。
(3)答案不唯一,如:买3罐可乐需要多少钱? 3×3 = 9(元) 答:买3罐可乐需要9元钱。
查看更多完整答案,请扫码查看