2025年学霸提优大试卷二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸提优大试卷二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸提优大试卷二年级数学下册人教版》

2. 新情境 图表信息 妈妈有 500 元钱,想买下面两种商品,钱够吗?(5 分)
答案: 218>200 358>300 200 + 300 = 500(元) 218 + 358>500 答:500元钱不够买这两种商品。
3. 李阿姨经营着一家特色小吃店,主营麻辣拌、麻辣烫、烤冷面等。(11 分)
(1) 婷婷和她的三位好朋友每人都点了一碗麻辣拌,一起点了一份 12 元的烤冷面,一共花了 48 元,每碗麻辣拌多少元?(5 分)
(2) 教材重点题变式 小吃店推出麻辣拌调料促销活动,每袋调料原价 8 元,现在搞促销,买 4 袋 24 元,促销后平均每袋多少元?每袋比原来便宜多少元?(6 分)
答案: (1)(48 - 12)÷4 = 9(元) 答:每碗麻辣拌9元。 (2)24÷4 = 6(元) 8 - 6 = 2(元) 答:促销后平均每袋6元,每袋比原来便宜2元。
4. 教材重点题变式 下面是小丽调查本班同学喜欢的午餐菜肴情况。(每人只能选一种)(8 分)

(1) 根据调查结果完成下表。(4 分)
|菜肴名称|红烧鱼|蚝油生菜|蜜汁鸡翅|红烧羊肉|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|人数| | | | |
(2) 喜欢红烧鱼的比喜欢蚝油生菜的少( )人,比喜欢蜜汁鸡翅的多( )人。(2 分)
(3) 参加这次调查的同学有( )人。(1 分)
(4) 如果要评选出一道本班同学最喜欢的菜肴,因病没来的两位同学的选择会对调查结果产生影响吗?(会 不会)(圈出正确的答案)(1 分)
答案: (1)12 18 7 5 (2)6 5 (3)42 (4)圈不会

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭