第108页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
4. 哈密瓜和榴莲共重8千克,榴莲和西瓜共重14千克,哈密瓜和西瓜共重10千克。哈密瓜、榴莲、西瓜各重多少千克?(7分)>举一反三
答案:
哈密瓜:8 + 10 - 14 = 4(千克)
4÷2 = 2(千克)
榴莲:8 + 14 - 10 = 12(千克)
12÷2 = 6(千克)
西瓜:14 + 10 - 8 = 16(千克)
16÷2 = 8(千克)
答:哈密瓜重2千克,榴莲重6千克,西瓜重8千克。
附加题。(共10分)
1. 甲、乙、丙三人中有一个人做了一件好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“不是我做的。”三人中有两人说了假话,一人说了真话,你认为是( )做的好事,我的理由是 。(6分)
1. 甲、乙、丙三人中有一个人做了一件好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“不是我做的。”三人中有两人说了假话,一人说了真话,你认为是( )做的好事,我的理由是 。(6分)
答案:
丙@@因为甲和乙两人说话矛盾,说明两人其中一人说了真话,一人说了假话,又因为三人中两人说了假话,一人说了真话,所以丙说了假话,丙做的好事
提示:这是一道典型的逻辑推理问题,三个人只有一人说的是真话,可逐一进行假设,寻找矛盾,进行排除,也可根据三个人所说的话的逻辑关系进行分析。
2. 一桶食用油,用掉一半油后,连桶称重9千克。又用掉剩下的一半油后,连桶称重5千克。原来桶里油重( )千克,空桶重( )千克。(4分)
答案:
16@@1
查看更多完整答案,请扫码查看