2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版》

3. 亮点原创 王阿姨在某网上商城看中一部手机,有两种付款方式:一次性付款4500元;分期付款(一年期),每月付款385元,另需付手续费100元。分期付款比一次性付款要多付多少元?(5分)
答案: 385×12 + 100 - 4500 = 220(元)
4. 王老师去商店购买44个足球,甲、乙两家商店中,每个足球的标价都是35元。
甲商店:买10个以上,每个优惠5元。
乙商店:买10个送1个,多买多送。
去哪家商店购买更划算?比在另一家商店购买省多少元?(6分)
答案: 甲商店:44×(35 - 5) = 1320(元)
乙商店:44÷(10 + 1) = 4(组) 4×10×35 = 1400(元) 1320 < 1400 1400 - 1320 = 80(元) 去甲商店购买更划算,比在另一家商店购买省80元。
5. 四年级(1)班和四年级(2)班计划去公园游学,四年级(1)班有48人,四年级(2)班有50人。公园的门票价格规定如下:
票价20元张18元张15元张
(1)若采用每个班分别购票的方式,则这两个班购票一共要花多少元?(4分)
(2)若采用两个班合起来购票的方式,则一共要花多少元?(4分)
(3)新趋势 评价说明 有同学发现两个班的总人数接近100人了,如果一次性购买100张票会更便宜,你同意这个观点吗?请说明理由。(4分)
答案:
(1) 48×20 = 960(元) 50×18 = 900(元)
960 + 900 = 1860(元)
(2) 48 + 50 = 98(人) 98×18 = 1764(元)
(3) 15×100 = 1500(元)
1500 < 1764 < 1860,即两个班合起来购买100张票时会更便宜,所以同意该同学的观点。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭