2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版》

7. 如果△×□ = 75,要使△×□ = 7500,下面说法错误的是( )。
A. △和□同时乘10
B. △除以10,□乘1000
C. △乘10,□除以10
答案: C
四 解决问题。(共33分)
答案:
1. 某景区的门票价格是230元/人,教师节当天,教师可以享受半价优惠,31名教师准备了3000元,在教师节当天够买门票吗?(5分)
答案: 230÷2 = 115(元) 115×31 = 3565(元) 3565>3000 不够买门票。
2. 新趋势 图表信息 周末,小林和小峰约好去图书城买书。谁走得快?
    我去图书城走了7分钟图书城
(1)读一读下面的方法,填一填。(2分)
     分钟走了300米答小林走得快
“300米”表示:( )用( )分钟走了300米。
(2)请你用另一种方法解答。(4分)
答案:
(1)小峰 5
(2)小林:360÷5 = 72(米/分) 小峰:420÷7 = 60(米/分) 72>60 小林走得快。(方法不唯一)
3. 某超市按照每台360元的价格购入45台电饭煲,已经按原价卖掉了33台,剩下的按现价出售。如果所有的电饭煲都卖完,那么该超市是赚了还是赔了?赚了或赔了多少元?(5分)
   
原价:420元/台
现价:280元/台
答案: 360×45 = 16200(元) 420×33 + 280×(45 - 33) = 17220(元) 17220>16200 赚了。 17220 - 16200 = 1020(元) 赚了1020元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭