2025年配套练习与检测五年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年配套练习与检测五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年配套练习与检测五年级数学上册北师大版》

1. 用竖式计算。
$18.3÷3= $```
6.1
3)18.3
18
---
3
3
---
0
```
6.1
$48.3÷23= $```
2.1
23)48.3
46
---
23
23
---
0
```
2.1
$89.6÷32= $```
2.8
32)89.6
64
---
256
256
---
0
```
2.8
答案:
2. 哪种玩具熊便宜?用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

答案: 第一种玩具熊每袋$16.5$元,平均每只价格为:
$16.5÷3 = 5.5$(元/只),
竖式计算:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&5.&5 \\ \hline &3&)&1&6.&5 \\ &&&1&5 \\ \hline &&&&1&5& \\ &&&&1&5 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
第二种玩具熊每袋$39.2$元,平均每只价格为:
$39.2÷8 = 4.9$(元/只),
竖式计算:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&4.&9 \\ \hline &8&)&3&9.&2 \\ &&&3&2 \\ \hline &&&&7&2& \\ &&&&7&2 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
第三种玩具熊每袋$55.2$元,平均每只价格为:
$55.2÷12 = 4.6$(元/只),
竖式计算:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&4.&6 \\ \hline &1&2&)&5&5.&2 \\ &&&&4&8 \\ \hline &&&&&7&2& \\ &&&&&7&2 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
因为$5.5>4.9>4.6$,
所以第三种玩具熊最便宜。
3.
答案:
3.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭