第7页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1.根据情景图想一想,用$(60 - 18)÷6$能解决什么问题?在正确答案后面画“√”。

(1)还剩下多少颗樱桃? ()
(2)把剩下的樱桃平均分给6人,每人分到几颗? (
(3)一盏台灯比一把剪刀贵多少元? ()
(4)买一盏台灯后,剩下的钱还能买几把剪刀? (
(1)还剩下多少颗樱桃? ()
(2)把剩下的樱桃平均分给6人,每人分到几颗? (
√
)(3)一盏台灯比一把剪刀贵多少元? ()
(4)买一盏台灯后,剩下的钱还能买几把剪刀? (
√
)
答案:
1.
(2)√
(4)√
(2)√
(4)√
2.下面的购物小票被弄脏了,你知道一盒曲奇饼干多少元吗?

答案:
2.(63-36)÷3=9(元)
3.欢欢买了一种笔,付了30元,找回6元,她买的可能是哪种笔?买了几支?

答案:
3.(30-6)÷3=8(支)
(30-6)÷4=6(支)
(30-6)÷8=3(支)
她可能买了8支铅笔或6支圆珠笔
或3支钢笔。
(30-6)÷4=6(支)
(30-6)÷8=3(支)
她可能买了8支铅笔或6支圆珠笔
或3支钢笔。
4.“24点”是非常有趣的数学游戏。请用下面这4张牌通过加减乘除运算凑出24。

答案:
4.示例:①5-3÷3=4 4×6=24
②5-3+6=8 3×8=24
(答案不唯一)
②5-3+6=8 3×8=24
(答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看