第53页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1.算一算,说一说你是怎么想的。
$90 ÷ 3 =$ $360 ÷ 6 =$ $400 ÷ 5 =$ $250 ÷ 5 =$
$300 ÷ 6 =$ $720 ÷ 9 =$ $400 ÷ 2 =$ $810 ÷ 9 =$
$90 ÷ 3 =$ $360 ÷ 6 =$ $400 ÷ 5 =$ $250 ÷ 5 =$
$300 ÷ 6 =$ $720 ÷ 9 =$ $400 ÷ 2 =$ $810 ÷ 9 =$
答案:
1.30 60 80 50 50 80 200 90
2.计算下面各题。
$320 ÷ (40 - 32)$ $40 × 3 ÷ 6$ $150 - 720 ÷ 9$ $(36 + 64) ÷ 5$
$320 ÷ (40 - 32)$ $40 × 3 ÷ 6$ $150 - 720 ÷ 9$ $(36 + 64) ÷ 5$
答案:
2.40 20 70 20
3.三年级的部分同学参加学校举办的队列表演,开始他们排成一个 12 排 5 列的方阵,后来他们变成了一个新的方阵。已知新方阵是 6 排,新方阵有多少列?
答案:
3.12×5=60(人)
60÷6=10(列)
60÷6=10(列)
4.新题型 光明灯泡厂试验生产一种新型节能灯,第一批生产了 650 个。
(1)经检验,其中有 10 个不合格。将合格的节能灯每 8 个装一盒,需要多少个包装盒?
(2)再想一个生活中能用(1)中算式解决的问题,写一写。
(1)经检验,其中有 10 个不合格。将合格的节能灯每 8 个装一盒,需要多少个包装盒?
(2)再想一个生活中能用(1)中算式解决的问题,写一写。
答案:
4.
(1)(650-10)÷8=80(个)
(2)一条水渠650米,已经修了10米,剩下的要8天修完,平均每天修多少米?(答案不唯一)
(1)(650-10)÷8=80(个)
(2)一条水渠650米,已经修了10米,剩下的要8天修完,平均每天修多少米?(答案不唯一)
5.超市举行清仓大甩卖活动,妈妈买 4 箱牛奶花了 240 元。实际每箱牛奶比原来便宜多少元?
(牛奶 买3赠1)
答案:
5.240÷4=60(元) 240÷3=80(元)
80-60=20(元)
80-60=20(元)
查看更多完整答案,请扫码查看