2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学上册北师大版》

1.算一算,说一说你是怎么想的。
$90 ÷ 3 =$ $360 ÷ 6 =$ $400 ÷ 5 =$ $250 ÷ 5 =$
$300 ÷ 6 =$ $720 ÷ 9 =$ $400 ÷ 2 =$ $810 ÷ 9 =$
答案: 1.30 60 80 50 50 80 200 90
2.计算下面各题。
$320 ÷ (40 - 32)$ $40 × 3 ÷ 6$ $150 - 720 ÷ 9$ $(36 + 64) ÷ 5$
答案: 2.40 20 70 20
3.三年级的部分同学参加学校举办的队列表演,开始他们排成一个 12 排 5 列的方阵,后来他们变成了一个新的方阵。已知新方阵是 6 排,新方阵有多少列?
答案: 3.12×5=60(人)
60÷6=10(列)
4. 光明灯泡厂试验生产一种新型节能灯,第一批生产了 650 个。
(1)经检验,其中有 10 个不合格。将合格的节能灯每 8 个装一盒,需要多少个包装盒?
(2)再想一个生活中能用(1)中算式解决的问题,写一写。
答案: 4.
(1)(650-10)÷8=80(个)
(2)一条水渠650米,已经修了10米,剩下的要8天修完,平均每天修多少米?(答案不唯一)
5.超市举行清仓大甩卖活动,妈妈买 4 箱牛奶花了 240 元。实际每箱牛奶比原来便宜多少元? (牛奶 买3赠1)
答案: 5.240÷4=60(元) 240÷3=80(元)
80-60=20(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭