第57页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 算一算,填一填。
$200 × 2 =$
$30 ÷ 3 =$
易错点2 不理解两位数乘(或除以)一位数的算理方法
$200 × 2 =$
400
$6 × 7000 =$42000
$4 × 800 =$3200
$5 × 40 =$200
$30 ÷ 3 =$
10
$350 ÷ 5 =$70
$150 ÷ 3 =$50
$4000 ÷ 8 =$500
易错点2 不理解两位数乘(或除以)一位数的算理方法
答案:
1.400 42000 3200 200 10 70 50 500
2. 在计算$46 ÷ 2$时,下面计算方法与晓雯分小棒的过程一致的是( )。

A
B
C
A
B
C
答案:
2.B
3. 新题型 妈妈买了一件上衣和一条裤子,买裤子用了32元,上衣的价格是裤子的2倍,买上衣和裤子一共花了多少元?

(1) 根据题中信息,他们谁算得对?请你在算得对的小朋友名字后面的$□$里画“√”。
(2) 再提出一个类似问题,并解答。
(1) 根据题中信息,他们谁算得对?请你在算得对的小朋友名字后面的$□$里画“√”。
(2) 再提出一个类似问题,并解答。
答案:
3.
(1)贝贝√
(2)买一件上衣比买一条裤子多花了多少元?
32×2=64(元)
64−32=32(元)
买一件上衣比买一条裤子多花了32元。(答案不唯一)
(1)贝贝√
(2)买一件上衣比买一条裤子多花了多少元?
32×2=64(元)
64−32=32(元)
买一件上衣比买一条裤子多花了32元。(答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看