2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学上册北师大版》

4. 新情境 为了丰富同学们的课后活动,鼓励大家参与到体育锻炼中,三(1)班计划采购一批新的体育器材。采购员东东和玲玲在体育用品店遇到了一些问题,你能帮他们算一算吗?
(1)1个羽毛球比1个乒乓球贵多少元?
(2)买1个篮球的钱可以买几根跳绳?
(3)结合情境说一说算式可以解决什么问题?
(4)玲玲要买9个羽毛球,她发现按筒买比按个买一共要便宜6元。1筒羽毛球多少元?
答案: 4.
(1)4 - 18÷9 = 2(元)
(2)64÷(64 - 56) = 8(根)
(3)用100元买了1个篮球,剩下的钱可以买几个羽毛球。
(4)9×4 - 6 = 30(元)
5.奇奇和丽丽对下图中表示的信息描述正确吗?

(1)请你在描述正确的小朋友名字后面的$□$里画“$√$”。
(2)列式解答上图中的问题。
答案: 5.
(1)奇奇√
(2)(35 - 3)÷4 = 8(人)
6.贝贝今年7岁了,妈妈今年多少岁?
答案: 6.(7 + 2)×4 = 36(岁)
36 - 2 = 34(岁)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭