第11页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
4. 新情境 为了丰富同学们的课后活动,鼓励大家参与到体育锻炼中,三(1)班计划采购一批新的体育器材。采购员东东和玲玲在体育用品店遇到了一些问题,你能帮他们算一算吗?
(1)1个羽毛球比1个乒乓球贵多少元?
(2)买1个篮球的钱可以买几根跳绳?
(3)结合情境说一说算式可以解决什么问题?
(4)玲玲要买9个羽毛球,她发现按筒买比按个买一共要便宜6元。1筒羽毛球多少元?

(1)1个羽毛球比1个乒乓球贵多少元?
(2)买1个篮球的钱可以买几根跳绳?
(3)结合情境说一说算式可以解决什么问题?
(4)玲玲要买9个羽毛球,她发现按筒买比按个买一共要便宜6元。1筒羽毛球多少元?
答案:
4.
(1)4 - 18÷9 = 2(元)
(2)64÷(64 - 56) = 8(根)
(3)用100元买了1个篮球,剩下的钱可以买几个羽毛球。
(4)9×4 - 6 = 30(元)
(1)4 - 18÷9 = 2(元)
(2)64÷(64 - 56) = 8(根)
(3)用100元买了1个篮球,剩下的钱可以买几个羽毛球。
(4)9×4 - 6 = 30(元)
5.奇奇和丽丽对下图中表示的信息描述正确吗?

(1)请你在描述正确的小朋友名字后面的$□$里画“$√$”。
(2)列式解答上图中的问题。
(1)请你在描述正确的小朋友名字后面的$□$里画“$√$”。
(2)列式解答上图中的问题。
答案:
5.
(1)奇奇√
(2)(35 - 3)÷4 = 8(人)
(1)奇奇√
(2)(35 - 3)÷4 = 8(人)
6.贝贝今年7岁了,妈妈今年多少岁?

答案:
6.(7 + 2)×4 = 36(岁)
36 - 2 = 34(岁)
36 - 2 = 34(岁)
查看更多完整答案,请扫码查看