1. 应用意识下面是某花店几种鲜花的价格,红红想按5:3:2的比例搭配一束(20枝)价格最便宜的鲜花来装饰自己的房间,请你帮忙设计出符合红红心意的搭配方案。

答案:
1.5 + 3 + 2 = 10
百合:$20 × \frac{5}{10} = 10$(枝)
康乃馨:$20 × \frac{3}{10} = 6$(枝)
非洲菊:$20 × \frac{2}{10} = 4$(枝)
$10 × 5 + 6 × 7 + 4 × 8 = 124$(元)
答:选10枝百合、6枝康乃馨、4枝非洲菊搭配的花束价格最便宜,需要124元。
百合:$20 × \frac{5}{10} = 10$(枝)
康乃馨:$20 × \frac{3}{10} = 6$(枝)
非洲菊:$20 × \frac{2}{10} = 4$(枝)
$10 × 5 + 6 × 7 + 4 × 8 = 124$(元)
答:选10枝百合、6枝康乃馨、4枝非洲菊搭配的花束价格最便宜,需要124元。
2. 开放题张阿姨要从下面的杂粮中任选三种,按3:3:4配成杂粮状元粥的原料20千克。你帮张阿姨算一算:每种杂粮各需要多少千克?每千克杂粮状元粥的原料成本是多少元?(写出任意一种方案即可)

答案:
2.薏米:$20 × \frac{3}{3 + 3 + 4} = 6$(千克)
红豆:$20 × \frac{3}{3 + 3 + 4} = 6$(千克)
麦仁:$20 × \frac{4}{3 + 3 + 4} = 8$(千克)
答:薏米需要6千克,红豆需要6千克,麦仁需要8千克。
$(6 × 12 + 6 × 4.6 + 8 × 7.8) ÷ 20 = 8.1(元)$
答:每千克杂粮状元粥的原料成本是8.1元。
红豆:$20 × \frac{3}{3 + 3 + 4} = 6$(千克)
麦仁:$20 × \frac{4}{3 + 3 + 4} = 8$(千克)
答:薏米需要6千克,红豆需要6千克,麦仁需要8千克。
$(6 × 12 + 6 × 4.6 + 8 × 7.8) ÷ 20 = 8.1(元)$
答:每千克杂粮状元粥的原料成本是8.1元。
3. 从下面四种水果中选择三种,按照1:2:3的质量比配成一个重3千克的水果篮。

(1)要使配成的水果篮价格最高,应选3份(
(2)要使配成的水果篮价格最低,应选3份(
(1)要使配成的水果篮价格最高,应选3份(
草莓
)、2份(桃子
)、1份(葡萄
),每千克水果多少元?11.67
(2)要使配成的水果篮价格最低,应选3份(
香蕉
)、2份(葡萄
)、1份(桃子
),每千克水果多少元?
答案:
3.
(1)草莓 桃子 葡萄
草莓:$3 × \frac{3}{1 + 2 + 3} = 1.5$(千克)
桃子:$3 × \frac{2}{1 + 2 + 3} = 1$(千克)
葡萄:$3 × \frac{1}{1 + 2 + 3} = 0.5$(千克)
$(14 × 1.5 + 10 × 1 + 8 × 0.5) ÷ 3 ≈ 11.67$(元)
答:每千克水果11.67元。
(2)香蕉 葡萄 桃子
香蕉:$3 × \frac{3}{1 + 2 + 3} = 1.5$(千克)
葡萄:$3 × \frac{2}{1 + 2 + 3} = 1$(千克)
桃子:$3 × \frac{1}{1 + 2 + 3} = 0.5$(千克)
$(6 × 1.5 + 8 × 1 + 10 × 0.5) ÷ 3 ≈ 7.33$(元)
答:每千克水果7.33元。
(1)草莓 桃子 葡萄
草莓:$3 × \frac{3}{1 + 2 + 3} = 1.5$(千克)
桃子:$3 × \frac{2}{1 + 2 + 3} = 1$(千克)
葡萄:$3 × \frac{1}{1 + 2 + 3} = 0.5$(千克)
$(14 × 1.5 + 10 × 1 + 8 × 0.5) ÷ 3 ≈ 11.67$(元)
答:每千克水果11.67元。
(2)香蕉 葡萄 桃子
香蕉:$3 × \frac{3}{1 + 2 + 3} = 1.5$(千克)
葡萄:$3 × \frac{2}{1 + 2 + 3} = 1$(千克)
桃子:$3 × \frac{1}{1 + 2 + 3} = 0.5$(千克)
$(6 × 1.5 + 8 × 1 + 10 × 0.5) ÷ 3 ≈ 7.33$(元)
答:每千克水果7.33元。
查看更多完整答案,请扫码查看