2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第66页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
2. 果果商店花了15300元从厂家购进85台学习机。卖出65台学习机后,开始降价销售。如果这批学习机全部售出,你认为是赚钱还是赔本?写出你的理由。(3分)

答案:
2.赚钱。理由:因为每台学习机的进价是15300÷85 = 180(元),所以降价后卖的部分不赚不赔,降价前卖的赚了(210 - 180)×65 = 1950(元),由此可知,果果商店赚了1950元钱。
3. 丽丽和红红绕环湖路跑步锻炼,她们同时从小亭子出发,同向而行。丽丽每分跑150米,红红每分跑110米,12分后,丽丽刚好跑回原地,红红离小亭子还有多少米?(4分)
答案:
3.150×12 - 110×12 = 480(米)
答:红红离小亭子还有480米。
答:红红离小亭子还有480米。
4. 学校买来20张课桌和88个排球,学校买课桌和排球一共花了多少元?根据问题写出数量关系式,并选择合适的条件将题目补充完整。(6分)
(1)数量关系式:
(2)补充条件:
①买了22个排球 ②每张课桌85元 ③每个排球40元
(3)根据补充的条件列式解答。
(1)数量关系式:
买课桌花的钱数
〇买排球花的钱数
=买课桌和排球一共花的钱数(2)补充条件:
②③
。(填序号)①买了22个排球 ②每张课桌85元 ③每个排球40元
(3)根据补充的条件列式解答。
答案:
4.
(1)买课桌花的钱数 + 买排球花的钱数
(2)②③
(3)85×20 + 40×88 = 5220(元)
答:学校买课桌和排球一共花了5220元。
(1)买课桌花的钱数 + 买排球花的钱数
(2)②③
(3)85×20 + 40×88 = 5220(元)
答:学校买课桌和排球一共花了5220元。
5. 京剧是中华民族文化艺术的瑰宝,深受人们的喜爱。南京大剧院某日表演的门票价格如图所示。四(1)班32名学生和3名老师去看京剧最少需要多少钱?(4分)

答案:
5.方法一:买3张成人票和32张儿童票
60×3 + 30×32 = 1140(元)
方法二:买团体票
35×(32 + 3) = 1225(元)
方法三:3名老师和7名学生买团体票,剩下的学生买儿童票
32 - (10 - 3) = 25(张)
35×10 + 30×25 = 1100(元)
1100 < 1140 < 1225
答:买10张团体票和25张儿童票花钱最少,最少需要1100元。
60×3 + 30×32 = 1140(元)
方法二:买团体票
35×(32 + 3) = 1225(元)
方法三:3名老师和7名学生买团体票,剩下的学生买儿童票
32 - (10 - 3) = 25(张)
35×10 + 30×25 = 1100(元)
1100 < 1140 < 1225
答:买10张团体票和25张儿童票花钱最少,最少需要1100元。
查看更多完整答案,请扫码查看