2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学上册北师大版》

2. 果果商店花了15300元从厂家购进85台学习机。卖出65台学习机后,开始降价销售。如果这批学习机全部售出,你认为是赚钱还是赔本?写出你的理由。(3分)
答案: 2.赚钱。理由:因为每台学习机的进价是15300÷85 = 180(元),所以降价后卖的部分不赚不赔,降价前卖的赚了(210 - 180)×65 = 1950(元),由此可知,果果商店赚了1950元钱。
3. 丽丽和红红绕环湖路跑步锻炼,她们同时从小亭子出发,同向而行。丽丽每分跑150米,红红每分跑110米,12分后,丽丽刚好跑回原地,红红离小亭子还有多少米?(4分)
答案: 3.150×12 - 110×12 = 480(米)
答:红红离小亭子还有480米。
4. 学校买来20张课桌和88个排球,学校买课桌和排球一共花了多少元?根据问题写出数量关系式,并选择合适的条件将题目补充完整。(6分)
(1)数量关系式:
买课桌花的钱数
买排球花的钱数
=买课桌和排球一共花的钱数
(2)补充条件:
②③
。(填序号)
①买了22个排球 ②每张课桌85元 ③每个排球40元
(3)根据补充的条件列式解答。
答案: 4.
(1)买课桌花的钱数 + 买排球花的钱数
(2)②③
(3)85×20 + 40×88 = 5220(元)
答:学校买课桌和排球一共花了5220元。
5. 京剧是中华民族文化艺术的瑰宝,深受人们的喜爱。南京大剧院某日表演的门票价格如图所示。四(1)班32名学生和3名老师去看京剧最少需要多少钱?(4分)
答案: 5.方法一:买3张成人票和32张儿童票
60×3 + 30×32 = 1140(元)
方法二:买团体票
35×(32 + 3) = 1225(元)
方法三:3名老师和7名学生买团体票,剩下的学生买儿童票
32 - (10 - 3) = 25(张)
35×10 + 30×25 = 1100(元)
1100 < 1140 < 1225
答:买10张团体票和25张儿童票花钱最少,最少需要1100元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭