2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第33页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
3. 用竖式计算。(8分)
$647 ÷ 32 =$ $891 ÷ 81 =$ $785 ÷ 63 =$ $3050 ÷ 50 =$
$647 ÷ 32 =$ $891 ÷ 81 =$ $785 ÷ 63 =$ $3050 ÷ 50 =$
答案:
3. 20……7 11 12……29 61
4. 用简便方法计算下面各题。(8分)
$560 ÷ 35$ $450 ÷ 25$ $210 ÷ 42$ $630 ÷ 45$
$560 ÷ 35$ $450 ÷ 25$ $210 ÷ 42$ $630 ÷ 45$
答案:
4. 560÷35 450÷25 =560÷7÷5 =450÷5÷5 =80÷5 =90÷5 =16 =18 210÷42 630÷45 =210÷7÷6 =630÷9÷5 =30÷6 =70÷5 =5 =14
5. 辨思维 规律探究 先计算,再观察算式找规律。(8分)
$15 ÷ 5 =$ $240 ÷ 3 =$ $45 ÷ 5 =$
$150 ÷ 50 =$ $240 ÷ 30 =$ $450 ÷ 5 =$
$1500 ÷ 500 =$ $240 ÷ 60 =$ $900 ÷ 5 =$
通过计算,我发现:
(1)被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商(
(2)被除数不变,除数(
(3)除数不变,被除数(
$15 ÷ 5 =$ $240 ÷ 3 =$ $45 ÷ 5 =$
$150 ÷ 50 =$ $240 ÷ 30 =$ $450 ÷ 5 =$
$1500 ÷ 500 =$ $240 ÷ 60 =$ $900 ÷ 5 =$
通过计算,我发现:
(1)被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商(
不变
)。(2)被除数不变,除数(
乘或除以几(零除外)
),则商(除以或乘几
)。(3)除数不变,被除数(
乘或除以几
),则商(乘或除以几
)。
答案:
5. 3 3 3 80 8 4 9 90 180
(1)不变
(2)乘或除以几(零除外) 除以或乘几
(3)乘或除以几 乘或除以几
(1)不变
(2)乘或除以几(零除外) 除以或乘几
(3)乘或除以几 乘或除以几
1. 老虎出生多少个月后开始学习捕食?(3分)

答案:
1. 330÷30=11(个)
答:老虎出生11个月后开始学习捕食。
答:老虎出生11个月后开始学习捕食。
2. 某游泳馆正常收费是37元/次。暑期推出优惠办卡活动:每张卡988元,仅本人使用,使用期限是2025年7月1日至2025年8月31日。
(1)张老师在2025年7月1日至2025年8月31日计划去游泳25次,你建议他办优惠卡吗?写出理由。(3分)
(2)在优惠卡使用规定期限内,至少去多少次,办理这样的优惠卡才合算?写出思考过程。(4分)
(1)张老师在2025年7月1日至2025年8月31日计划去游泳25次,你建议他办优惠卡吗?写出理由。(3分)
(2)在优惠卡使用规定期限内,至少去多少次,办理这样的优惠卡才合算?写出思考过程。(4分)
答案:
2.
(1)988÷25=39(元)……13(元) 39>37
答:我不建议她办优惠卡,因为办优惠卡仅去25次的平均价格比正常收费高。
(2)988÷37=26(次)……26(元) 26+1=27(次)
答:至少去27次,办理这样的优惠卡才合算。
(1)988÷25=39(元)……13(元) 39>37
答:我不建议她办优惠卡,因为办优惠卡仅去25次的平均价格比正常收费高。
(2)988÷37=26(次)……26(元) 26+1=27(次)
答:至少去27次,办理这样的优惠卡才合算。
查看更多完整答案,请扫码查看