2025年单元测试卷山东文艺出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元测试卷山东文艺出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年单元测试卷山东文艺出版社四年级数学上册人教版》

2. (生活情境)12 位好友“AA 聚餐”(餐费每人平均承担),共花了 660 元,亮亮先到柜台买单,其他 11 个人用微信红包的方式付给亮亮,那么亮亮一共收到微信红包多少元钱?(4 分)
答案: 660÷12=55(元) 660-55=605(元)
3. 两位老师带领美术兴趣小组的同学们去游览冰雕世界,他们带了 800 元买门票。(10 分)

(1)两位老师带了多少名同学去游览冰雕世界?(4 分)
(1)(800+40)÷60=14(名) 14-2=12(名)

(2)如果他们按照方案一买门票,800 元够吗?平均每张门票多少钱?(6 分)
(2)80×2+12×45=700(元) 700<800,800元够了。 700÷14=50(元)
答案: (1)(800+40)÷60=14(名) 14-2=12(名) (2)80×2+12×45=700(元) 700<800,800元够了。 700÷14=50(元)
九、智慧乐园。(6分)
已知 $\triangle÷32 = □$,平平在计算时错将 32 看成了 23,结果商是 25,且有余数,而正确的结果没有余数。$\triangle$ 等于多少?$□$ 等于多少?
答案: 23×25=575 575÷32=17……31 17+1=18 32×18=576 则△=576,□=18。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭