2025年自主学习能力测评单元测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年自主学习能力测评单元测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年自主学习能力测评单元测试四年级数学上册苏教版》

3. 计算下面各题。(9分)
$900÷25÷4$ $720÷(8×6)$ $125 - 675÷27$
答案: 3.9 15 100
四、解决问题。(共34分)
答案: 答题卡
四、解决问题
1. 题目:学校买来168个毽子,每班发7个,可以发给多少个班级?
解答:
$168 ÷ 7 = 24$(个)
答:可以发给24个班级。
2. 题目:小军读一本故事书,3天读了27页,照这样的速度,全书81页,需要几天读完?
解答:
每天读的页数:$27 ÷ 3 = 9$(页/天)
需要的天数:$81 ÷ 9 = 9$(天)
答:需要9天读完。
3. 题目:果园里收获苹果和梨共320千克,一辆三轮车每次能运40千克,多少次才能运完?
解答:
$320 ÷ 40 = 8$(次)
答:8次才能运完。
4. 题目:学校组织192名同学去春游,每辆大客车可坐48人,需要准备几辆大客车?
解答:
$192 ÷ 48 = 4$(辆)
答:需要准备4辆大客车。
5. 题目:工厂生产了960个杯子,每8个装一盒,每4盒装一箱,能装多少箱?
解答:
每盒装:8个
每箱装:$8 × 4 = 32$(个)
箱数:$960 ÷ 32 = 30$(箱)
答:能装30箱。
1. 李老师买了13本一样的故事书花了754元,小明也买了同样的3本故事书,小明花了多少钱? (5分)
答案: 1.754÷13=58(元) 58×3=174(元)
2. 甲、乙两地之间的公路长288千米。选用下面的交通工具,从甲地到乙地最少需要多少小时? (6分)

每小时行48千米
每小时行72千米
每小时行16千米
答案: 2.288÷48=6(小时) 288÷72=4(小时) 288÷16=18(小时) 4<6<18,即最少需要4小时

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭