2025年自主学习能力测评单元测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年自主学习能力测评单元测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年自主学习能力测评单元测试四年级数学上册苏教版》

四、实践操作。(9 分)
先从前面、右面和上面观察下面的物体,再画出看到的图形。
答案: 从前面看到的图形:
```
□□□
□ □
```
(表示为:第一行3个正方形,第二行2个正方形,左对齐)
从右面看到的图形:
```
□□

```
(表示为:第一行2个正方形,第二行1个正方形,右对齐,即:

□□
的镜像,实际为右视图)
正确图形为:

□□(右对齐,即第一列1个,第二列2个)
从上面看到的图形:
```
□□□
□ □
```
(但与前面不同,上面看是:第一行3个正方形,第二行中间和右面2个正方形中间空1格,即:
□□□
□ □
的简化表示,实际为:
第一行3个,第二行第2、3列有正方形)
具体为:
上面视图:
□□□
□□
(第二行中间和右侧有,但题目图形为左侧无,右侧和中间上方有?根据原立体图,上面看应为:
前排3个,后排右侧2个中的左侧1个的上方无遮挡?实际立体图上面看为:
前排3个正方形,后排右侧1个正方形(因为左侧后排被前排挡住),所以上面视图为:
□□□

但题目要求从上面看,应看到:前排3个,后排右侧1个,即:
□□□

的右侧对齐?实际为:
前排:□□□
后排: □
(右对齐)
根据立体图,上面看应为:
前排3个,后排右侧1个,即:
□□□

(右对齐)
但原立体图后排左侧无,只有右侧有,所以上面看后排只有右侧1个。
因此,上面看到的图形为:
```
□□□

```
(右对齐)
在网格中表示为:
前面:
□□□
□□
(但第二行只有左2个?原立体图前面看:第一层3个,第二层左侧2个,所以前面看为:
□□□
□□
(左对齐)
右面:

□□
(右对齐,即第一列1个,第二列2个,但右视图是从右看,所以应为:
第一列(右侧)2个?实际右视图:从右看,看到第一列(右侧)有2个,第二列(中间)有1个在第一层,第二层右侧有1个?原立体图右视图:
第一层:右侧1个,中间1个?实际第一层从右看:右侧和中间各1个,共2个;
第二层:右侧有1个,中间无?所以右视图为:
□□

(右对齐,即第一行2个,第二行右侧1个)
上面:
□□□

(右对齐)
在网格纸上画出:
前面:
□□□
□□(左对齐,即第一行3个,第二行左侧2个)
右面:
□□
□(右对齐,即第一行右侧2个中的表示?实际为第一行画2个正方形,第二行右侧画1个正方形)
上面:
□□□
□(右对齐,即第一行3个,第二行右侧1个)
1. 学校制作了 128 幅安全教育海报张贴在教学楼墙壁上,每栋教学楼张贴 31 幅,可以张贴多少栋教学楼?还剩下多少幅?(6 分)
答案: 1. 128÷31=4(栋)······4(幅)
2. 王大伯家养了 207 只公鸡和 299 只母鸡,还养了 46 只鸭。鸡的只数是鸭的几倍?(5 分)
答案: 2. 207+299=506(只) 506÷46=11
3. 超市上星期采购 20 箱苹果,一共用去 800 元,平均每箱苹果多少元?如果苹果的价钱降到原来的一半,800 元可以采购多少箱?(6 分)
答案: 3. 800÷20=40(元)
40÷2=20元 800÷20=40(箱)
4. 四到六年级的学生要制作 480 面彩旗装饰表演厅,已知学校四到六年级共有 20 个班,每个班有 4 个小组,平均每个小组要制作多少面彩旗?(6 分)
答案: 4. 20×4=80(个) 480÷80=6(面)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭