第53页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
1. 选一选。(把正确答案前的字母填在括号里 )
(1) 估算 $497×5$ 时,可以把 497 看成(
A. 450
B. 500
C. 400
(2) 爸爸买了 4 张同样价钱的火车票,付了 2000 元,找回的钱不超过 30 元,他买的火车票每张可能是(
A. 501
B. 396
C. 495
(3) 要使 $□ 92×5$ 的积最接近 4000,$□$ 里的数是(
A. 6
B. 7
C. 8
(1) 估算 $497×5$ 时,可以把 497 看成(
B
)来计算。A. 450
B. 500
C. 400
(2) 爸爸买了 4 张同样价钱的火车票,付了 2000 元,找回的钱不超过 30 元,他买的火车票每张可能是(
C
)元。A. 501
B. 396
C. 495
(3) 要使 $□ 92×5$ 的积最接近 4000,$□$ 里的数是(
B
)。A. 6
B. 7
C. 8
答案:
(1) B
(2) C
(3) B
(1) B
(2) C
(3) B
2. 估算。
$43×8≈$
$58×6≈$
$203×9≈$
$698×5≈$
$71×4≈$
$64×7≈$
$532×2≈$
$908×3≈$
$43×8≈$
320
$58×6≈$
360
$203×9≈$
1800
$698×5≈$
3500
$71×4≈$
280
$64×7≈$
420
$532×2≈$
1060
$908×3≈$
2700
答案:
$43×8≈40×8=320$
$58×6≈60×6=360$
$203×9≈200×9=1800$
$698×5≈700×5=3500$
$71×4≈70×4=280$
$64×7≈60×7=420$
$532×2≈530×2=1060$
$908×3≈900×3=2700$
$58×6≈60×6=360$
$203×9≈200×9=1800$
$698×5≈700×5=3500$
$71×4≈70×4=280$
$64×7≈60×7=420$
$532×2≈530×2=1060$
$908×3≈900×3=2700$
3. 某药店的枸杞每袋 38 元,陈皮每袋 118 元。
(1) 买 4 袋枸杞大约需要多少钱?
(2) 妈妈有 400 元,想买 3 袋陈皮,钱够吗?
(1) 买 4 袋枸杞大约需要多少钱?
(2) 妈妈有 400 元,想买 3 袋陈皮,钱够吗?
答案:
(1)
已知枸杞每袋$38$元,约为$40$元,根据总价 = 单价×数量,可得买$4$袋枸杞大约需要:$40×4 = 160$(元)。
(2)
已知陈皮每袋$118$元,约为$120$元,买$3$袋陈皮大约需要:$120×3 = 360$(元)。
因为$360\lt400$,且估算时把$118$估大为$120$,所以$118×3\lt400$,钱够。
(1)
已知枸杞每袋$38$元,约为$40$元,根据总价 = 单价×数量,可得买$4$袋枸杞大约需要:$40×4 = 160$(元)。
(2)
已知陈皮每袋$118$元,约为$120$元,买$3$袋陈皮大约需要:$120×3 = 360$(元)。
因为$360\lt400$,且估算时把$118$估大为$120$,所以$118×3\lt400$,钱够。
5 位老师带领三年级 102 名学生去公园赏牡丹,用 1200 元买门票,够吗?
票价
成人票:28 元/人
学生票:9 元/人

票价
成人票:28 元/人
学生票:9 元/人
答案:
1. 计算老师门票费用:5×28=140(元)
2. 计算学生门票费用:102×9=918(元)
3. 总费用:140+918=1058(元)
4. 比较:1058<1200
结论:够。
2. 计算学生门票费用:102×9=918(元)
3. 总费用:140+918=1058(元)
4. 比较:1058<1200
结论:够。
查看更多完整答案,请扫码查看