第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
1. 填一填。
(1) 除了国际单位制中的克和千克,生活中还有(
(2) 称货车的总质量,可以用(
电子秤
汽车衡
弹簧秤
磅秤
天平
盘秤
杆秤

(1) 除了国际单位制中的克和千克,生活中还有(
吨
)、(斤
)、(两
)等质量单位。已知1公斤= 2斤,1公斤= 1千克,杨阿姨买了一个6斤重的西瓜,这个西瓜重(3
)千克。(2) 称货车的总质量,可以用(
②
);精确称量少量药品,可以用(⑤
);称量4千克香蕉,可以用(⑥
);称500斤玉米,可以用(④
)。(填序号)电子秤
汽车衡
弹簧秤
磅秤
天平
盘秤
杆秤
答案:
(1) 吨、斤、两;3
(2) ②;⑤;⑥;④
(1) 吨、斤、两;3
(2) ②;⑤;⑥;④
2. 先想一想,再连一连。
|比喻双方实力相当,不分上下。|斤斤计较|
|对无关紧要的事过分在意,过于计较得失。|半斤八两|
|一根头发上吊着千钧的重物,比喻非常危急。|力敌千钧|
|形容力气大,能够抵挡住几万斤。|千钧一发|
|比喻双方实力相当,不分上下。|斤斤计较|
|对无关紧要的事过分在意,过于计较得失。|半斤八两|
|一根头发上吊着千钧的重物,比喻非常危急。|力敌千钧|
|形容力气大,能够抵挡住几万斤。|千钧一发|
答案:
比喻双方实力相当,不分上下。—半斤八两;对无关紧要的事过分在意,过于计较得失。—斤斤计较;一根头发上吊着千钧的重物,比喻非常危急。—千钧一发;形容力气大,能够抵挡住几万斤。—力敌千钧
红花是中药的一种,它有活血通经、散瘀止痛的功效。小玲和妈妈周末去药店买红花,准备让爷爷泡脚用。药店工作人员告诉她们:“红花1两需要15元。”她们买了100克,应付多少钱?
1两= 50克。

1两= 50克。
答案:
1. 计算每克的价格:
已知1两(50克)价格是15元,每克价格为$15÷50 = 0.3$(元/克)。
2. 计算100克的价格:
她们买了100克,所以应付$0.3×100 = 30$(元)。
答:应付30元。
已知1两(50克)价格是15元,每克价格为$15÷50 = 0.3$(元/克)。
2. 计算100克的价格:
她们买了100克,所以应付$0.3×100 = 30$(元)。
答:应付30元。
查看更多完整答案,请扫码查看