2025年同步练习册海燕出版社三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册海燕出版社三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册海燕出版社三年级数学上册人教版》

1. 填一填。
(1) 除了国际单位制中的克和千克,生活中还有(
)、(
)、(
)等质量单位。已知1公斤= 2斤,1公斤= 1千克,杨阿姨买了一个6斤重的西瓜,这个西瓜重(
3
)千克。
(2) 称货车的总质量,可以用(
);精确称量少量药品,可以用(
);称量4千克香蕉,可以用(
);称500斤玉米,可以用(
)。(填序号)
电子秤
汽车衡
弹簧秤
磅秤
天平
盘秤
杆秤
答案:
(1) 吨、斤、两;3
(2) ②;⑤;⑥;④
2. 先想一想,再连一连。
|比喻双方实力相当,不分上下。|斤斤计较|
|对无关紧要的事过分在意,过于计较得失。|半斤八两|
|一根头发上吊着千钧的重物,比喻非常危急。|力敌千钧|
|形容力气大,能够抵挡住几万斤。|千钧一发|
答案: 比喻双方实力相当,不分上下。—半斤八两;对无关紧要的事过分在意,过于计较得失。—斤斤计较;一根头发上吊着千钧的重物,比喻非常危急。—千钧一发;形容力气大,能够抵挡住几万斤。—力敌千钧
红花是中药的一种,它有活血通经、散瘀止痛的功效。小玲和妈妈周末去药店买红花,准备让爷爷泡脚用。药店工作人员告诉她们:“红花1两需要15元。”她们买了100克,应付多少钱?
1两= 50克。
答案: 1. 计算每克的价格:
已知1两(50克)价格是15元,每克价格为$15÷50 = 0.3$(元/克)。
2. 计算100克的价格:
她们买了100克,所以应付$0.3×100 = 30$(元)。
答:应付30元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭