2025年赢在课堂课时作业四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年赢在课堂课时作业四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年赢在课堂课时作业四年级数学上册人教版》

(1) 唐老师在体育用品商店买了 18 个篮球,每个篮球 65 元,一共花了 1170 元。其中 18 个是(
数量
),65 元是(
单价
),1170 元是(
总价
)。
答案: 数量 单价 总价
(2) 一个茶杯 5 元,买 12 个茶杯需要多少元?解决这个问题所用的数量关系式是( )。
答案: 单价×数量=总价
2. 将下表补充完整。

2元 24个 200元
答案: 2元 24个 200元
3. 一盒雪糕有 24 支,买这样的一盒雪糕需要 192 元。李老板准备买 15 盒这样的雪糕,他一共带了 3000 元。以下四组选取了已知条件中的全部或部分信息。
A. 24 支;192 元;15 盒;3000 元
B. 192 元;15 盒;3000 元
C. 24 支;192 元;15 盒
D. 24 支;15 盒
(1) 如果要解决“李老板买回雪糕后还剩多少钱?”这个问题,应该选择信息(
B
)(选填 A、B、C 或 D),这时信息够用且没有多余。请列式计算。
192×15=2880(元) 3000-2880=120(元)

(2) 如果选择信息 D,可解决什么问题?写出这个问题并解答。
李老板准备买多少支雪糕? 24×15=360(支)
答案:
(1)B 192×15=2880(元) 3000-2880=120(元)
(2)李老板准备买多少支雪糕? 24×15=360(支)
4. 妈妈用了 20 元钱买了 5 千克苹果,而草莓的单价是苹果的 2 倍。妈妈用 40 元钱买草莓,可以买多少千克?
答案: 20÷5=4(元) 4×2=8(元) 40÷8=5(千克)
5. 一条裤子原价 180 元,“五一”期间商场举行优惠活动,买两条送一条。爸爸用原来买 2 条裤子的钱买了 3 条裤子,每条裤子比原来便宜多少钱?

答案: 180×2÷3=120(元) 180-120=60(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭