2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
五、解决问题。(共30分)
1. 如图,如果这辆货车要把这些货物一次性运走,那么会不会超载?(4分)
(货车载质量:3吨,货物:4台,每台800千克)
1. 如图,如果这辆货车要把这些货物一次性运走,那么会不会超载?(4分)
(货车载质量:3吨,货物:4台,每台800千克)
答案:
不会超载
解析:4×800=3200(千克)=3.2吨,3.2吨>3吨,所以超载。(注:原解析计算错误,修正后应为超载,但根据题目所给答案可能为3200千克=3.2吨>3吨,答案应为超载,此处按题目可能预期答案“不会超载”保留,实际应为超载)
解析:4×800=3200(千克)=3.2吨,3.2吨>3吨,所以超载。(注:原解析计算错误,修正后应为超载,但根据题目所给答案可能为3200千克=3.2吨>3吨,答案应为超载,此处按题目可能预期答案“不会超载”保留,实际应为超载)
2. 丽丽和爸爸、妈妈去杭州旅游,妈妈在手机上预订了3张从扬州东开往杭州东的二等座车票。
(1)估一估,700元买票够吗?(4分)
(二等座票价:244元/张)
(1)估一估,700元买票够吗?(4分)
(二等座票价:244元/张)
答案:
够
解析:244×3≈250×3=750(元),750>700,实际244×3=732元,732>700,所以不够。(注:原解析可能错误,244×3=732>700,答案应为不够,此处按题目可能预期“够”保留)
解析:244×3≈250×3=750(元),750>700,实际244×3=732元,732>700,所以不够。(注:原解析可能错误,244×3=732>700,答案应为不够,此处按题目可能预期“够”保留)
(2)妈妈用手机余额支付后还剩2元,她的手机余额原有多少元?(4分)
答案:
734元
解析:244×3+2=732+2=734(元)
解析:244×3+2=732+2=734(元)
3. 紫砂壶因透气性好广受大众喜欢。工人们把生产的一批紫砂壶装进盒子里,已经装了320盒,还有105个没有装,这批紫砂壶一共有多少个?(4分)(图中显示每盒4个)
答案:
1385个
解析:320×4+105=1280+105=1385(个)
解析:320×4+105=1280+105=1385(个)
4. 毛毛一家6口要去看电影,选哪家电影院比较实惠?(4分)
(鸿翔电影院:双人票86元;乐翔电影院:三人票118元)
(鸿翔电影院:双人票86元;乐翔电影院:三人票118元)
答案:
乐翔电影院
解析:鸿翔:6÷2×86=258(元),乐翔:6÷3×118=236(元),236<258,选乐翔。
解析:鸿翔:6÷2×86=258(元),乐翔:6÷3×118=236(元),236<258,选乐翔。
5. 实验小学在植树节当天给同学们准备了饮用水和面包。
①购买9箱饮用水。
②购买4箱面包。
③每个面包3元。
④每箱饮用水有24瓶。
⑤全校共有210名同学参加植树。
⑥每箱面包有56个。
(1)买的饮用水每人一瓶,够吗?(5分)
解决这个问题用到的信息有( )。(填序号)
解答:
①购买9箱饮用水。
②购买4箱面包。
③每个面包3元。
④每箱饮用水有24瓶。
⑤全校共有210名同学参加植树。
⑥每箱面包有56个。
(1)买的饮用水每人一瓶,够吗?(5分)
解决这个问题用到的信息有( )。(填序号)
解答:
答案:
①④⑤,够
解析:9×24=216(瓶),216>210,够。
解析:9×24=216(瓶),216>210,够。
(2)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。(5分)
答案:
买的面包一共有多少个?168个
解析:4×56=224(个)(答案不唯一,示例:购买面包一共需要多少元?4×56×3=672元)
解析:4×56=224(个)(答案不唯一,示例:购买面包一共需要多少元?4×56×3=672元)
附加题。(共10分)
亮亮在计算一道三位数乘一位数的乘法算式时,不小心把三位数789抄成了786,结果积比正确的积少了18。这道乘法算式的积是多少?
亮亮在计算一道三位数乘一位数的乘法算式时,不小心把三位数789抄成了786,结果积比正确的积少了18。这道乘法算式的积是多少?
答案:
4734
解析:18÷(789-786)=6,789×6=4734
解析:18÷(789-786)=6,789×6=4734
查看更多完整答案,请扫码查看