2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
(1)这个路口平均每分钟有( )辆汽车通过。
(2)照这样计算,8分钟内通过这个路口的汽车一共有( )辆。
(2)照这样计算,8分钟内通过这个路口的汽车一共有( )辆。
答案:
20 160
解析:(1)60÷3=20(辆/分钟);(2)20×8=160(辆)。
解析:(1)60÷3=20(辆/分钟);(2)20×8=160(辆)。
8. 今年明明7岁,奶奶的年龄是明明的8倍,爷爷比奶奶大2岁,今年爷爷( )岁。
答案:
58
解析:奶奶年龄=7×8=56(岁),爷爷=56+2=58(岁)。
解析:奶奶年龄=7×8=56(岁),爷爷=56+2=58(岁)。
9. 公交车上原来有24人,到下一站后上车6名男乘客,现在男、女乘客人数一样多。原来男乘客有( )人,女乘客有( )人。
答案:
9 15
解析:现在总人数=24+6=30(人),现在男=女=15(人),原来男=15-6=9(人),原来女=15(人)。
解析:现在总人数=24+6=30(人),现在男=女=15(人),原来男=15-6=9(人),原来女=15(人)。
10. 如图所示为用棋子摆成的图形,摆第1个图形需要3枚棋子,摆第2个图形需要6枚棋子,摆第3个图形需要9枚棋子……照这样的规律,摆第8个图形需要( )枚棋子。
答案:
24
解析:第n个图形需要3n枚棋子,第8个需要3×8=24(枚)。
解析:第n个图形需要3n枚棋子,第8个需要3×8=24(枚)。
二、选择。
1. “小白兔种了8行萝卜,小灰兔种了240个萝卜。小白兔比小灰兔多种了多少个萝卜?”要想解决这个问题,需要补充的条件是( )。
A. 小灰兔种了6行萝卜 B. 小白兔种的萝卜每行有40个 C. 小白兔种了48个萝卜
1. “小白兔种了8行萝卜,小灰兔种了240个萝卜。小白兔比小灰兔多种了多少个萝卜?”要想解决这个问题,需要补充的条件是( )。
A. 小灰兔种了6行萝卜 B. 小白兔种的萝卜每行有40个 C. 小白兔种了48个萝卜
答案:
B
解析:需知小白兔萝卜总数,B选项可求出8×40=320(个)。
解析:需知小白兔萝卜总数,B选项可求出8×40=320(个)。
2. 根据“5组同学跳绳,每组12人,拍球的人数比跳绳的少16”,不能解决的问题是( )。
A. 拍球的有多少组 B. 跳绳的有多少人 C. 拍球的和跳绳的一共有多少人
A. 拍球的有多少组 B. 跳绳的有多少人 C. 拍球的和跳绳的一共有多少人
答案:
A
解析:题中未提及拍球组数相关信息。
解析:题中未提及拍球组数相关信息。
3. 某超市今天卖出3箱蜂蜜,每箱有8瓶,每瓶蜂蜜卖58元,那么该超市今天卖蜂蜜一共收入多少元?下面的说法中,不正确的是( )。
A. 可以先求出1箱蜂蜜卖多少元 B. 可以先求出3箱蜂蜜有多少瓶 C. 用58×3就能求出一共收入的钱数
A. 可以先求出1箱蜂蜜卖多少元 B. 可以先求出3箱蜂蜜有多少瓶 C. 用58×3就能求出一共收入的钱数
答案:
C
解析:58×3是3瓶的价格,正确应为58×8×3。
解析:58×3是3瓶的价格,正确应为58×8×3。
4. 李叔叔要把288个鸡蛋装入8个大盒里,后来按要求改为装入小盒里,每个小盒装24个。每个小盒比每个大盒少装( )个鸡蛋。
A. 36 B. 60 C. 12
A. 36 B. 60 C. 12
答案:
C
解析:大盒每盒=288÷8=36(个),36-24=12(个)。
解析:大盒每盒=288÷8=36(个),36-24=12(个)。
查看更多完整答案,请扫码查看