2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版》

(2)莹莹带了90元,买1盒水彩笔后,剩下的钱最多可以买几支钢笔?(4分)
答案: (90-48)÷7=6(支)
解析:买水彩笔后剩90-48=42元,每支钢笔7元,42÷7=6支。
2. 昆曲原名昆山腔,是我国传统戏曲剧种。学校组织三年级学生观看昆曲,男生有46人,女生有47人。分三批进入剧场,________?(先提出一个合适的问题,再列式解答)(5分)
答案: 平均每批进入多少人?(46+47)÷3=31(人)(问题不唯一)
解析:先求总人数46+47=93人,分三批,每批93÷3=31人。
3. 生活应用 下面是某餐厅的营业时间。该餐厅一天共营业多长时间?(5分)(营业时间9:30~15:00,17:00~21:30)
答案: 15:00-9:30=5小时30分钟,21:30-17:00=4小时30分钟,5小时30分钟+4小时30分钟=10小时
解析:上午营业时长15时-9时30分=5小时30分,下午营业时长21时30分-17时=4小时30分,总时长5小时30分+4小时30分=10小时。
4. 修一条长56千米的路,已经修了4天,还剩36千米。平均每天修多少千米?如果规定10天修完,那么从第5天起,平均每天要修多少千米?(8分)
答案: (56-36)÷4=5(千米);36÷(10-4)=6(千米)
解析:已修56-36=20千米,4天修完,每天20÷4=5千米。剩余10-4=6天,需修36千米,每天36÷6=6千米。
5. 超市开展周年庆大促销活动,会员在享受半价后,还可享受8元的优惠。妈妈是这家超市的会员,她买一箱牛奶花了32元,这箱牛奶的原价是多少元?(5分)
答案: (32+8)×2=80(元)
解析:设原价为x元,半价为$\frac{x}{2},$再减8元得32元,$\frac{x}{2}-8=32,$$\frac{x}{2}=40,$x=80元。
附加题。(共10分)
某超市开展促销活动,推出买4个茶杯送1个的优惠方案。(每个茶杯3元,要买15个,实际要付多少元?)
答案: 15÷(4+1)=3组,4×3×3=36(元)
解析:买4送1,5个一组,15个需买3组,每组付4个钱,4×3=12个,12×3=36元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭