2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版》

3. 文具店购进了92支铅笔,本来打算按每盒2支来包装零售,后来决定改成礼盒装,每个礼盒装的铅笔数量是原来每盒的3倍。这些铅笔最多能装成多少个礼盒?(6分)
答案: 15
原来每盒2支,礼盒每盒装:$2×3 = 6$(支),$92÷6 = 15$(个)$\cdots\cdots2$(支),最多15个。
4. 新趋势 创新应用 学校举办绘画展,四年级同学展出了35幅作品,五年级同学展出的作品是四年级的3倍,六年级同学展出的作品比五年级少18幅。六年级同学展出多少幅作品?(先将线段图补充完整,再列式解答)(7分)
答案: 87
五年级:$35×3 = 105$(幅),六年级:$105 - 18 = 87$(幅)。线段图四年级填35,五年级是3段四年级长度,六年级比五年级少18段。
5. 新情境 地域特色 桃花坞木版年画是苏州一带的民间传统艺术,也是国家级非物质文化遗产之一。下面是4种桃花坞木版年画的价格及它们之间的关系,请你选择合适的信息提出一个用两步计算的数学问题并解答。(7分)① A年画的价格是230元。② B年画比A年画便宜80元。③ C年画的价格是A年画的2倍。④ D年画的价格是B年画的3倍。选择的信息是( )。(填序号)问题:?
答案: (示例)①②④,D年画多少钱?
B年画价格:$230 - 80 = 150$(元),D年画价格:$150×3 = 450$(元)。(答案不唯一,合理即可)
附加题。(共10分)袋子里的黑棋子和白棋子一样多,明明每次从袋子里往外拿9枚白棋子和3枚黑棋子,拿了若干次后,白棋子正好全部拿完,黑棋子还有42枚。袋子里原来有多少枚白棋子?
答案: 63
设拿了$x$次,$9x = 3x + 42$,$6x = 42$,$x = 7$,白棋子:$9×7 = 63$(枚)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭