2025年课本配套练习三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课本配套练习三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课本配套练习三年级数学上册苏教版》

4. 体育用品商店给幼儿园6个班赠送两种颜色的毽球,每班分到白色毽球16个,红色毽球的个数是白色毽球的2倍。幼儿园每个班分到毽球多少个?
答案: 1. 红色毽球个数:16×2=32(个)
2. 每班分到毽球总数:16+32=48(个)
答:幼儿园每个班分到毽球48个。
5. 农场为稻田喷洒480千克肥料,手动机械喷洒需8小时,无人机喷洒可以少用6小时。无人机平均每小时能喷洒多少千克肥料?
答案: 无人机喷洒时间:8-6=2(小时)
无人机每小时喷洒量:480÷2=240(千克)
答:无人机平均每小时能喷洒240千克肥料。
6. 一本故事书120页,小华用5天看完,小明比小华多用3天看完。小明平均每天看多少页?
答案: 1. 小明看的天数:5+3=8(天)
2. 小明平均每天看的页数:120÷8=15(页)
答:小明平均每天看15页。
7. 节日期间,商场挂了6排灯笼做装饰,每排24个,还在灯笼两边挂了8个气球。灯笼的个数是气球的多少倍?
答案: 24×6=144(个)
144÷8=18
答:灯笼的个数是气球的18倍。
8. 甲、乙两家超市举行促销活动,甲超市6瓶装的某饮料每箱原价96元,现价90元;乙超市同种饮料每箱96元,买一箱送2瓶。哪家超市便宜?
答案: 甲超市:90÷6=15(元/瓶)
乙超市:6+2=8(瓶),96÷8=12(元/瓶)
15>12
答:乙超市便宜。
妈妈今年40岁,5年前妈妈的年龄是小敏的5倍,3年后爸爸的年龄是小敏的3倍。爸爸今年多少岁?
答案: 第69页 (40 - 5)÷5 = 7(岁) 7 + 5 + 3 = 15(岁) 15×3 - 3 = 42(岁)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭