2025年课本配套练习三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课本配套练习三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课本配套练习三年级数学上册苏教版》

1. 先算哪一步?用“
”画出来,再计算。
$400 - 84 ÷ 2$ $32 ÷ 4 - 2$ $345 + 56 ÷ 8$
$66 ÷ 3 + 7$ $48 + 45 ÷ 5$ $136 - 36 ÷ 3$
答案: 1. $400 - \underline{84 ÷ 2}$
$=400-42$
$=358$
2. $\underline{32 ÷ 4} - 2$
$=8-2$
$=6$
3. $345 + \underline{56 ÷ 8}$
$=345+7$
$=352$
4. $\underline{66 ÷ 3} + 7$
$=22+7$
$=29$
5. $48 + \underline{45 ÷ 5}$
$=48+9$
$=57$
6. $136 - \underline{36 ÷ 3}$
$=136-12$
$=124$
2. 把每组的两道算式合并成综合算式。
(1) $69 ÷ 3 = 23$ $80 + 23 = 103$

(2) $88 ÷ 8 = 11$ $604 - 11 = 593$
答案:
(1) $80 + 69 ÷ 3 = 103$
(2) $604 - 88 ÷ 8 = 593$
3. 工程队修一条长 80 米的路,已经修了 38 米。再修多少米就正好修了这条路的一半?(先把数量关系式填写完整,再列式计算。)
这条路长度的一半-(
)=(
)
答案: 这条路长度的一半-(已经修的长度)=(再修的长度)
80÷2=40(米)
40-38=2(米)
答:再修2米就正好修了这条路的一半。
4. 右边是某花店一束百合花的进价和售价,每束百合花有 8 枝。花店卖出一枝百合花能赚多少元?

答案: 64÷8=8(元)
12-8=4(元)
答:花店卖出一枝百合花能赚4元。
小明买了 2 本笔记本和 2 支钢笔一共花了 12 元。小红买了同样的 2 本笔记本和 5 支钢笔一共花了 24 元。每支钢笔多少元?
答案: 小红比小明多买了:5-2=3(支)钢笔。
多花的钱数为:24-12=12(元)。
多买的钢笔总价是12元,且是3支钢笔的总价,所以每支钢笔的价格为:12÷3=4(元)。
答:每支钢笔4元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭