第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
1. 先算哪一步?用“”画出来,再计算。
$400 - 84 ÷ 2$ $32 ÷ 4 - 2$ $345 + 56 ÷ 8$
$66 ÷ 3 + 7$ $48 + 45 ÷ 5$ $136 - 36 ÷ 3$
$400 - 84 ÷ 2$ $32 ÷ 4 - 2$ $345 + 56 ÷ 8$
$66 ÷ 3 + 7$ $48 + 45 ÷ 5$ $136 - 36 ÷ 3$
答案:
1. $400 - \underline{84 ÷ 2}$
$=400-42$
$=358$
2. $\underline{32 ÷ 4} - 2$
$=8-2$
$=6$
3. $345 + \underline{56 ÷ 8}$
$=345+7$
$=352$
4. $\underline{66 ÷ 3} + 7$
$=22+7$
$=29$
5. $48 + \underline{45 ÷ 5}$
$=48+9$
$=57$
6. $136 - \underline{36 ÷ 3}$
$=136-12$
$=124$
$=400-42$
$=358$
2. $\underline{32 ÷ 4} - 2$
$=8-2$
$=6$
3. $345 + \underline{56 ÷ 8}$
$=345+7$
$=352$
4. $\underline{66 ÷ 3} + 7$
$=22+7$
$=29$
5. $48 + \underline{45 ÷ 5}$
$=48+9$
$=57$
6. $136 - \underline{36 ÷ 3}$
$=136-12$
$=124$
2. 把每组的两道算式合并成综合算式。
(1) $69 ÷ 3 = 23$ $80 + 23 = 103$
(2) $88 ÷ 8 = 11$ $604 - 11 = 593$
(1) $69 ÷ 3 = 23$ $80 + 23 = 103$
(2) $88 ÷ 8 = 11$ $604 - 11 = 593$
答案:
(1) $80 + 69 ÷ 3 = 103$
(2) $604 - 88 ÷ 8 = 593$
(1) $80 + 69 ÷ 3 = 103$
(2) $604 - 88 ÷ 8 = 593$
3. 工程队修一条长 80 米的路,已经修了 38 米。再修多少米就正好修了这条路的一半?(先把数量关系式填写完整,再列式计算。)
这条路长度的一半-()=()
这条路长度的一半-()=()
答案:
这条路长度的一半-(已经修的长度)=(再修的长度)
80÷2=40(米)
40-38=2(米)
答:再修2米就正好修了这条路的一半。
80÷2=40(米)
40-38=2(米)
答:再修2米就正好修了这条路的一半。
4. 右边是某花店一束百合花的进价和售价,每束百合花有 8 枝。花店卖出一枝百合花能赚多少元?

答案:
64÷8=8(元)
12-8=4(元)
答:花店卖出一枝百合花能赚4元。
12-8=4(元)
答:花店卖出一枝百合花能赚4元。
小明买了 2 本笔记本和 2 支钢笔一共花了 12 元。小红买了同样的 2 本笔记本和 5 支钢笔一共花了 24 元。每支钢笔多少元?
答案:
小红比小明多买了:5-2=3(支)钢笔。
多花的钱数为:24-12=12(元)。
多买的钢笔总价是12元,且是3支钢笔的总价,所以每支钢笔的价格为:12÷3=4(元)。
答:每支钢笔4元。
多花的钱数为:24-12=12(元)。
多买的钢笔总价是12元,且是3支钢笔的总价,所以每支钢笔的价格为:12÷3=4(元)。
答:每支钢笔4元。
查看更多完整答案,请扫码查看