2025年课本配套练习三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课本配套练习三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课本配套练习三年级数学上册苏教版》

1. 计算下面各题。
$3×(14 + 17)$
$48÷6 + 33$
$54÷(2×3)$
$124 - (45 - 23)$
$81÷(68 - 59)$
$11×(80 - 71)$
答案: 1. $3×(14 + 17)$
$=3×31$
$=93$
2. $48÷6 + 33$
$=8 + 33$
$=41$
3. $54÷(2×3)$
$=54÷6$
$=9$
4. $124 - (45 - 23)$
$=124 - 22$
$=102$
5. $81÷(68 - 59)$
$=81÷9$
$=9$
6. $11×(80 - 71)$
$=11×9$
$=99$
2. 把每组中的两道算式合并成综合算式。
(1) $15 - 7 = 8$
$72÷8 = 9$

(2) $5×11 = 55$
$96 - 55 = 41$
答案:
(1) $72÷(15 - 7) = 9$
(2) $96 - 5×11 = 41$
3. 在$◯$里填上合适的运算符号。
$655 - 280 - 120 = 655 - (280◯120)$
$436 - (36 + 58) = 436 - 36◯58$
$44÷(2×2) = 44÷2◯2$
$42÷2÷3 = 42◯(2◯3)$
答案: +;-;÷;÷,×
(1) 下面的算式中,先算乘法的是(
)。

A.$72÷8×4$
B.$20×4 + 6$
C.$(18 + 12)×3$
答案: B
(2) 下面的算式中,结果最大的是(
)。

A.$(60 - 36)÷4$
B.$60 - 36÷4$
C.$60 + 36÷4$
答案: C
5. 李叔叔到超市购买一些生活用品,毛巾每条 12 元,脸盆每个 24 元。
(1) 李叔叔买了 3 条毛巾和一个脸盆,一共用去多少元?
(2) 一瓶洗衣液的价格比一个脸盆价格的 2 倍少 15 元,一瓶洗衣液多少元?
答案:
(1) 12×3=36(元)
36+24=60(元)
答:一共用去60元。
(2) 24×2=48(元)
48-15=33(元)
答:一瓶洗衣液33元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭