2025年课堂笔记二年级数学上册青岛版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂笔记二年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第92页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
6 填一填。
5×□=25 □×1=6 6×□=18 □×4=12
25÷5=□ 6÷1=□ 18÷6=□ 12÷4=□
5×□=25 □×1=6 6×□=18 □×4=12
25÷5=□ 6÷1=□ 18÷6=□ 12÷4=□
答案:
5,6,3,3
5,6,3,3
解析:乘法算式根据口诀填因数:5×□=25想“五五二十五”得5;□×1=6想“一六得六”得6;6×□=18想“三六十八”得3;□×4=12想“三四十二”得3。除法算式直接用对应乘法口诀的商:25÷5=5,6÷1=6,18÷6=3,12÷4=3。
5,6,3,3
解析:乘法算式根据口诀填因数:5×□=25想“五五二十五”得5;□×1=6想“一六得六”得6;6×□=18想“三六十八”得3;□×4=12想“三四十二”得3。除法算式直接用对应乘法口诀的商:25÷5=5,6÷1=6,18÷6=3,12÷4=3。
7 24个瓶盖能做几串这样的葡萄?(图:一串葡萄有6个瓶盖)
□○□=□(串)
□○□=□(串)
答案:
24÷6=4
解析:每串葡萄需6个瓶盖,求24个能做几串,即24里有几个6,用24÷6,想“四六二十四”得4。
解析:每串葡萄需6个瓶盖,求24个能做几串,即24里有几个6,用24÷6,想“四六二十四”得4。
8 (图:左兔子“每天吃5个,能吃几天?”,中间篮子“30个”,右兔子“6天吃完,平均每天吃几个?”)
□○□=□(天) □○□=□(个)
□○□=□(天) □○□=□(个)
答案:
30÷5=6,30÷6=5
解析:左题:30个每天吃5个,求天数,用30÷5=6(天);右题:6天吃完30个,求每天吃几个,用30÷6=5(个)。
解析:左题:30个每天吃5个,求天数,用30÷5=6(天);右题:6天吃完30个,求每天吃几个,用30÷6=5(个)。
9 讲数学故事。(图:足球36元,存6个月买到)
我每月需要存多少元?
我每月需要存多少元?
答案:
36÷6=6(元)
解析:36元分6个月存,每月存36÷6=6(元)。数学故事:小明想买36元的足球,计划6个月存够,他每月需存6元。
解析:36元分6个月存,每月存36÷6=6(元)。数学故事:小明想买36元的足球,计划6个月存够,他每月需存6元。
聪明小屋:如果照这样穿25只纸鹤,一共需要几只蓝色纸鹤?(图:纸鹤按“红、黄、蓝、绿、紫”5个一组循环)
答案:
5
解析:25只纸鹤,5个一组,每组1只蓝色,25÷5=5(只)。
解析:25只纸鹤,5个一组,每组1只蓝色,25÷5=5(只)。
查看更多完整答案,请扫码查看