2025年课堂笔记二年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂笔记二年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂笔记二年级数学上册青岛版》

6 填一填。
5×□=25 □×1=6 6×□=18 □×4=12
25÷5=□ 6÷1=□ 18÷6=□ 12÷4=□
答案: 5,6,3,3
5,6,3,3
解析:乘法算式根据口诀填因数:5×□=25想“五五二十五”得5;□×1=6想“一六得六”得6;6×□=18想“三六十八”得3;□×4=12想“三四十二”得3。除法算式直接用对应乘法口诀的商:25÷5=5,6÷1=6,18÷6=3,12÷4=3。
7 24个瓶盖能做几串这样的葡萄?(图:一串葡萄有6个瓶盖)
□○□=□(串)
答案: 24÷6=4
解析:每串葡萄需6个瓶盖,求24个能做几串,即24里有几个6,用24÷6,想“四六二十四”得4。
8 (图:左兔子“每天吃5个,能吃几天?”,中间篮子“30个”,右兔子“6天吃完,平均每天吃几个?”)
□○□=□(天) □○□=□(个)
答案: 30÷5=6,30÷6=5
解析:左题:30个每天吃5个,求天数,用30÷5=6(天);右题:6天吃完30个,求每天吃几个,用30÷6=5(个)。
9 讲数学故事。(图:足球36元,存6个月买到)
我每月需要存多少元?
答案: 36÷6=6(元)
解析:36元分6个月存,每月存36÷6=6(元)。数学故事:小明想买36元的足球,计划6个月存够,他每月需存6元。
聪明小屋:如果照这样穿25只纸鹤,一共需要几只蓝色纸鹤?(图:纸鹤按“红、黄、蓝、绿、紫”5个一组循环)
答案: 5
解析:25只纸鹤,5个一组,每组1只蓝色,25÷5=5(只)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭