1. 圈一圈,算一算。

答案:
从左到右,从上到下依次填入:
31;90;3;30;3;3;1;30;1;31;
24;40;2;20;8;2;4;20;4;24。
31;90;3;30;3;3;1;30;1;31;
24;40;2;20;8;2;4;20;4;24。
2. 算一算。
36÷3=
84÷4=
55÷5=
69÷3=
62÷2=
64÷2=
66÷2=
68÷2=
2×( )= 42
( )×3= 96
77÷( )= 11
36÷3=
84÷4=
55÷5=
69÷3=
62÷2=
64÷2=
66÷2=
68÷2=
2×( )= 42
( )×3= 96
77÷( )= 11
答案:
$36÷3=12$
$84÷4=21$
$55÷5=11$
$69÷3=23$
$62÷2=31$
$64÷2=32$
$66÷2=33$
$68÷2=34$
$2×(21)=42$
$(32)×3=96$
$77÷(7)=11$
$84÷4=21$
$55÷5=11$
$69÷3=23$
$62÷2=31$
$64÷2=32$
$66÷2=33$
$68÷2=34$
$2×(21)=42$
$(32)×3=96$
$77÷(7)=11$
3.
(1)一个玩具熊多少元?
(2)每辆玩具车的价格是每根跳绳的几倍?
(3)买7根跳绳的钱刚好可以买3个布娃娃,每个布娃娃多少元?
(1)一个玩具熊多少元?
(2)每辆玩具车的价格是每根跳绳的几倍?
(3)买7根跳绳的钱刚好可以买3个布娃娃,每个布娃娃多少元?
答案:
(1) $86÷ 2=43$ (元)
答:一个玩具熊43元。
(2) $99÷ 9=11$
答:每辆玩具车的价格是每根跳绳的11倍。
(3) $9× 7÷ 3=21$ (元)
答:每个布娃娃21元。
(1) $86÷ 2=43$ (元)
答:一个玩具熊43元。
(2) $99÷ 9=11$
答:每辆玩具车的价格是每根跳绳的11倍。
(3) $9× 7÷ 3=21$ (元)
答:每个布娃娃21元。
查看更多完整答案,请扫码查看