1. 先用“____”画出先算的一步,再算一算。
35÷5+18
100-48÷6
24+40÷8
35÷5+18
100-48÷6
24+40÷8
答案:
1.
$35÷5+18$
先算:$\underline{35÷5}$
$35÷5 = 7$
$7 + 18 = 25$
2.
$100-48÷6$
先算:$\underline{48÷6}$
$48÷6 = 8$
$100 - 8 = 92$
3.
$24+40÷8$
先算:$\underline{40÷8}$
$40÷8 = 5$
$24 + 5 = 29$
$35÷5+18$
先算:$\underline{35÷5}$
$35÷5 = 7$
$7 + 18 = 25$
2.
$100-48÷6$
先算:$\underline{48÷6}$
$48÷6 = 8$
$100 - 8 = 92$
3.
$24+40÷8$
先算:$\underline{40÷8}$
$40÷8 = 5$
$24 + 5 = 29$
2. 看图列算式。

24个 22个______

3本24元 多几元? 22元______
24个 22个______
3本24元 多几元? 22元______
答案:
第一个问题:
24+22=46(个)
第二个问题:
24÷3=8(元)
22元可买文具盒的个数:22÷8=2(个)……6(元)
或22元可买笔记本的本数: 22÷8=2(本)……6(元)
与3本笔记本相比:3×8=24(元),24-22=2(元)
答:多2元。
24+22=46(个)
第二个问题:
24÷3=8(元)
22元可买文具盒的个数:22÷8=2(个)……6(元)
或22元可买笔记本的本数: 22÷8=2(本)……6(元)
与3本笔记本相比:3×8=24(元),24-22=2(元)
答:多2元。
3. 
每个 12元 牛奶 牛奶 牛奶 3瓶15元 原价:每个5元 促销价:4个16元
(1)小明买1个汉堡和1瓶牛奶,一共要多少元?
(2)按促销价,每个纸杯蛋糕便宜了多少元?
(3)按促销价,淘气买4个纸杯蛋糕和1瓶牛奶,一共需要多少元?
(4)请你再提出一个两步计算的数学问题,并尝试解答。
每个 12元 牛奶 牛奶 牛奶 3瓶15元 原价:每个5元 促销价:4个16元
(1)小明买1个汉堡和1瓶牛奶,一共要多少元?
(2)按促销价,每个纸杯蛋糕便宜了多少元?
(3)按促销价,淘气买4个纸杯蛋糕和1瓶牛奶,一共需要多少元?
(4)请你再提出一个两步计算的数学问题,并尝试解答。
答案:
(1)
$12 + 15÷3$
$= 12 + 5$
$= 17$(元)
答:一共要17元。
(2)
$5 - 16÷4$
$= 5 - 4$
$= 1$(元)
答:每个纸杯蛋糕便宜了1元。
(3)
$16 + 15÷3$
$= 16 + 5$
$= 21$(元)
答:一共需要21元。
(4)
问题:按促销价,小明买2个汉堡和8个纸杯蛋糕,一共需要多少元?
$12×2 + 16×2$
$= 24 + 32$
$= 56$(元)
答:一共需要56元。
(1)
$12 + 15÷3$
$= 12 + 5$
$= 17$(元)
答:一共要17元。
(2)
$5 - 16÷4$
$= 5 - 4$
$= 1$(元)
答:每个纸杯蛋糕便宜了1元。
(3)
$16 + 15÷3$
$= 16 + 5$
$= 21$(元)
答:一共需要21元。
(4)
问题:按促销价,小明买2个汉堡和8个纸杯蛋糕,一共需要多少元?
$12×2 + 16×2$
$= 24 + 32$
$= 56$(元)
答:一共需要56元。
查看更多完整答案,请扫码查看