4. 李老师去商店购买文具。

(1)购买4本笔记本,50元够吗?
(2)购买1本笔记本和2支钢笔,一共需要多少元?
(3)购买5个削笔刀,给售货员100元,找回10元,每个削笔刀多少元?
*(4)如果购买3个文具盒,李老师选择哪种促销活动更划算?实际付了多少元?
促销活动
活动一:买二送一
活动二:满50元减20元
(1)购买4本笔记本,50元够吗?
(2)购买1本笔记本和2支钢笔,一共需要多少元?
(3)购买5个削笔刀,给售货员100元,找回10元,每个削笔刀多少元?
*(4)如果购买3个文具盒,李老师选择哪种促销活动更划算?实际付了多少元?
促销活动
活动一:买二送一
活动二:满50元减20元
答案:
(1)15×4=60(元),60>50,不够。
(2)36×2=72(元),72+15=87(元)。
(3)100-10=90(元),90÷5=18(元)。
(4)活动一:买二送一,需付2个文具盒的钱,27×2=54(元);活动二:3×27=81(元),81-20=61(元)。54<61,选择活动一,实际付54元。
(1)15×4=60(元),60>50,不够。
(2)36×2=72(元),72+15=87(元)。
(3)100-10=90(元),90÷5=18(元)。
(4)活动一:买二送一,需付2个文具盒的钱,27×2=54(元);活动二:3×27=81(元),81-20=61(元)。54<61,选择活动一,实际付54元。
查看更多完整答案,请扫码查看