第71页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 某小学举办书画比赛,学校拿出450元买奖品。书法奖品为5个笔袋,每个38元,剩下的钱正好为20名绘画获奖的同学每人买了一本笔记本。笔记本的单价是多少元?
答案:
1. 计算书法奖品总费用:5×38=190(元)
2. 计算剩余钱数:450-190=260(元)
3. 计算笔记本单价:260÷20=13(元)
答:笔记本的单价是13元。
2. 计算剩余钱数:450-190=260(元)
3. 计算笔记本单价:260÷20=13(元)
答:笔记本的单价是13元。
2. 甲、乙两地相距455千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了273千米。照这样的速度,剩下的路程还需要行驶多少小时?(列综合算式解答)
答案:
$速度=路程÷时间$
$273 ÷ 3=91(千米/小时)$
$剩余路程=总路程-已行驶路程$
$455-273=182(千米)$
$时间=路程÷速度$
$182 ÷ 91=2(小时)$
综合算式:
$(455-273)÷(273÷3)$
$=182÷91$
$=2(小时)$
答:剩下的路程还需要行驶2小时。
$273 ÷ 3=91(千米/小时)$
$剩余路程=总路程-已行驶路程$
$455-273=182(千米)$
$时间=路程÷速度$
$182 ÷ 91=2(小时)$
综合算式:
$(455-273)÷(273÷3)$
$=182÷91$
$=2(小时)$
答:剩下的路程还需要行驶2小时。
3. 李师傅加工一批零件,他4小时完成了120个,还剩180个没有完成。照这样的速度,李师傅完成这批零件一共需要多少小时?
答案:
每小时完成零件数:120 ÷ 4 = 30(个/小时)
剩余零件完成时间:180 ÷ 30 = 6(小时)
总时间:4 + 6 = 10(小时)
答:李师傅完成这批零件一共需要10小时。
剩余零件完成时间:180 ÷ 30 = 6(小时)
总时间:4 + 6 = 10(小时)
答:李师傅完成这批零件一共需要10小时。
4. 甲、乙、丙三人去文具店买文具,甲买了3本笔记本和2支铅笔;乙买了4本笔记本和3支铅笔;丙买了3本笔记本和4支铅笔。他们发现乙比甲多花了1元4角,甲比丙少花了1元2角,请问笔记本和铅笔的单价各是多少?
答案:
设笔记本单价为$x$元,铅笔单价为$y$元。
根据题意得:
$\{\begin{matrix}(4x + 3y) - (3x + 2y) = 1.4 ,\\ (3x + 4y) - (3x + 2y) = 1.2.\end{matrix}$
化简得:
$\{\begin{matrix}x + y = 1.4 ,\\ 2y = 1.2.\end{matrix}$
解得:
$\{\begin{matrix}y = 0.6 ,\\ x = 0.8.\end{matrix}$
答:笔记本单价是$0.8$元,铅笔单价是$0.6$元。
根据题意得:
$\{\begin{matrix}(4x + 3y) - (3x + 2y) = 1.4 ,\\ (3x + 4y) - (3x + 2y) = 1.2.\end{matrix}$
化简得:
$\{\begin{matrix}x + y = 1.4 ,\\ 2y = 1.2.\end{matrix}$
解得:
$\{\begin{matrix}y = 0.6 ,\\ x = 0.8.\end{matrix}$
答:笔记本单价是$0.8$元,铅笔单价是$0.6$元。
查看更多完整答案,请扫码查看