2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社四年级数学上册苏教版》

1. 某小学举办书画比赛,学校拿出450元买奖品。书法奖品为5个笔袋,每个38元,剩下的钱正好为20名绘画获奖的同学每人买了一本笔记本。笔记本的单价是多少元?
答案: 1. 计算书法奖品总费用:5×38=190(元)
2. 计算剩余钱数:450-190=260(元)
3. 计算笔记本单价:260÷20=13(元)
答:笔记本的单价是13元。
2. 甲、乙两地相距455千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了273千米。照这样的速度,剩下的路程还需要行驶多少小时?(列综合算式解答)
答案: $速度=路程÷时间$
$273 ÷ 3=91(千米/小时)$
$剩余路程=总路程-已行驶路程$
$455-273=182(千米)$
$时间=路程÷速度$
$182 ÷ 91=2(小时)$
综合算式:
$(455-273)÷(273÷3)$
$=182÷91$
$=2(小时)$
答:剩下的路程还需要行驶2小时。
3. 李师傅加工一批零件,他4小时完成了120个,还剩180个没有完成。照这样的速度,李师傅完成这批零件一共需要多少小时?
答案: 每小时完成零件数:120 ÷ 4 = 30(个/小时)
剩余零件完成时间:180 ÷ 30 = 6(小时)
总时间:4 + 6 = 10(小时)
答:李师傅完成这批零件一共需要10小时。
4. 甲、乙、丙三人去文具店买文具,甲买了3本笔记本和2支铅笔;乙买了4本笔记本和3支铅笔;丙买了3本笔记本和4支铅笔。他们发现乙比甲多花了1元4角,甲比丙少花了1元2角,请问笔记本和铅笔的单价各是多少?
答案: 设笔记本单价为$x$元,铅笔单价为$y$元。
根据题意得:
$\{\begin{matrix}(4x + 3y) - (3x + 2y) = 1.4 ,\\ (3x + 4y) - (3x + 2y) = 1.2.\end{matrix}$
化简得:
$\{\begin{matrix}x + y = 1.4 ,\\ 2y = 1.2.\end{matrix}$
解得:
$\{\begin{matrix}y = 0.6 ,\\ x = 0.8.\end{matrix}$
答:笔记本单价是$0.8$元,铅笔单价是$0.6$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭