2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社四年级数学上册苏教版》

6. 某花店老板从批发市场用360元购进了45枝向日葵。如果老板卖这些向日葵想赚135元,那么每枝向日葵应该卖多少元?
(1)琳琳的解法:
① 先求(
每枝向日葵的进价
)。
列式:360÷45= 8(元)
② 再求要想赚135元,每枝向日葵需要赚多少元。
列式:
135 ÷ 45 = 3(元)

③ 最后求(
每枝向日葵的售价
)。
列式:
8 + 3 = 11(元)

(2)还可以这样解答:
总售价:360 + 135 = 495(元)
每枝向日葵的售价:495 ÷ 45 = 11(元)
答:每枝向日葵应该卖11元。
答案:
(1)
① 先求每枝向日葵的进价。
列式: $360 ÷ 45 = 8$(元)
② 再求要想赚135元,每枝向日葵需要赚多少元。
列式: $135 ÷ 45 = 3$(元)
③ 最后求每枝向日葵的售价。
列式: $8 + 3 = 11$(元)
(2)
还可以这样解答:
总售价:$360 + 135 = 495$(元)
每枝向日葵的售价:$495 ÷ 45 = 11$(元)
答:每枝向日葵应该卖11元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭