第18页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
6. 某花店老板从批发市场用360元购进了45枝向日葵。如果老板卖这些向日葵想赚135元,那么每枝向日葵应该卖多少元?
(1)琳琳的解法:
① 先求(
列式:360÷45= 8(元)
② 再求要想赚135元,每枝向日葵需要赚多少元。
列式:
③ 最后求(
列式:
(2)还可以这样解答:
总售价:360 + 135 = 495(元)
每枝向日葵的售价:495 ÷ 45 = 11(元)
答:每枝向日葵应该卖11元。
(1)琳琳的解法:
① 先求(
每枝向日葵的进价
)。列式:360÷45= 8(元)
② 再求要想赚135元,每枝向日葵需要赚多少元。
列式:
135 ÷ 45 = 3(元)
③ 最后求(
每枝向日葵的售价
)。列式:
8 + 3 = 11(元)
(2)还可以这样解答:
总售价:360 + 135 = 495(元)
每枝向日葵的售价:495 ÷ 45 = 11(元)
答:每枝向日葵应该卖11元。
答案:
(1)
① 先求每枝向日葵的进价。
列式: $360 ÷ 45 = 8$(元)
② 再求要想赚135元,每枝向日葵需要赚多少元。
列式: $135 ÷ 45 = 3$(元)
③ 最后求每枝向日葵的售价。
列式: $8 + 3 = 11$(元)
(2)
还可以这样解答:
总售价:$360 + 135 = 495$(元)
每枝向日葵的售价:$495 ÷ 45 = 11$(元)
答:每枝向日葵应该卖11元。
(1)
① 先求每枝向日葵的进价。
列式: $360 ÷ 45 = 8$(元)
② 再求要想赚135元,每枝向日葵需要赚多少元。
列式: $135 ÷ 45 = 3$(元)
③ 最后求每枝向日葵的售价。
列式: $8 + 3 = 11$(元)
(2)
还可以这样解答:
总售价:$360 + 135 = 495$(元)
每枝向日葵的售价:$495 ÷ 45 = 11$(元)
答:每枝向日葵应该卖11元。
查看更多完整答案,请扫码查看