2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社四年级数学上册苏教版》

6. 小红从家走到少年宫用了8分钟。

(1)她用同样的速度从少年宫到学校走了6分钟,从少年宫到学校有多少米?
(2)她用同样的速度从家到学校要走多少分钟?
答案:
(1)520÷8=65(米/分钟),65×6=390(米)
(2)845÷65=13(分钟)
7. 把相同的盒装牛奶倒入水壶中,若倒入4盒,则连壶重950克;若倒入6盒(牛奶未溢出),则连壶重1250克。每盒牛奶重多少克?水壶重多少克?
答案: 1. 计算倒入牛奶的重量差:
倒入6盒比倒入4盒多倒入的牛奶盒数为:6 - 4 = 2(盒)
倒入6盒比倒入4盒多出的重量为:1250 - 950 = 300(克)
2. 计算每盒牛奶的重量:
每盒牛奶的重量 = 多出的重量÷多倒入的牛奶盒数 = 300÷2 = 150(克)
3. 计算水壶的重量:
倒入4盒牛奶时,牛奶的总重量 = 4×150 = 600(克)
水壶的重量 = 倒入4盒时连壶的总重量 - 4盒牛奶的重量 = 950 - 600 = 350(克)
答:每盒牛奶重150克,水壶重350克。
8. 某便利店去年四个季度的水费情况如下表:
|季 度|一|二|三|四|
|水费/元|120|175|202|163|

该便利店去年平均每个季度的水费是多少元?
答案: 120+175+202+163=660(元)
660÷4=165(元)
答:该便利店去年平均每个季度的水费是165元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭