2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社四年级数学上册苏教版》

2. 买2件同样的上衣要用290元,买3条同样的裤子要用210元。一件上衣比一条裤子贵(
75
)元。
A.45
B.75
C.65
答案: 【解析】:290÷2=145(元),210÷3=70(元),145-70=75(元)
【答案】:B
3. 在一张长15厘米、宽8厘米的长方形纸上剪去一个最大的正方形,剩余部分的面积是(
C
)平方厘米。
A.225
B.64
C.56
答案: C
4. 饲养员为16头奶牛准备了40天的草料,结果又增加了4头奶牛,那么这些草料现在可以吃(
B
)天。(假设每头奶牛每天吃同样多的草料)
A.42
B.32
C.52
答案: B
5. 每上一层楼要走22级台阶,小华家住在四楼,他每次从一楼走到家要走(
B
)级台阶。
A.54
B.66
C.88
答案: B
6. 小林看一本故事书,第一天看了15页,以后每天都比相邻前一天多看3页,最后一天看了33页。小林一共看了(
A
)天。
A.7
B.8
C.9
答案: A
四、先根据题目中的条件和问题填写表格,再写出合适的数量关系。(每题6分,共12分)
1. 小明和小伙伴们一起去文具店买文具,买了6个书包和3盒水彩笔。已知一个书包68元,一盒水彩笔32元,他们一共用去多少元?
数量关系式:(
书包的总价
)+(
水彩笔的总价
)= (
一共用去的钱数
)。
2. 某小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级平均每班46人,五年级平均每班44人,六年级平均每班48人。四年级比五年级少多少人?
数量关系式:(
五年级的总人数
)-(
四年级的总人数
)= (
四年级比五年级少的人数
)。
答案: 1.
|书包|6个|每个68元|
|水彩笔|3盒|每盒32元|
数量关系式:书包的总价+水彩笔的总价=一共用去的钱数。
$68×6 + 32×3$
$=408+96$
$= 504$(元)
答:他们一共用去504元。
2.
|四年级|3个班|平均每班46人|
|五年级|4个班|平均每班44人|
数量关系式:五年级的总人数-四年级的总人数=四年级比五年级少的人数。
$44×4 - 46×3$
$=176 - 138$
$= 38$(人)
答:四年级比五年级少38人。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭