2025年练习与测试三年级数学上册苏教版福建专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试三年级数学上册苏教版福建专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试三年级数学上册苏教版福建专版》

(1) 计算 $24 + 30÷5$ 时,应该先算(
B
)。
A.$24 + 30$
B.$30÷5$
C.$24 + 5$
答案: B
(2) 把 $93÷3 = 31$ 和 $51 - 31 = 20$ 合并成综合算式是(
C
)。
A.$93÷3 - 51$
B.$93÷3 - 31$
C.$51 - 93÷3$
答案: C
(3) 丽丽看一本故事书,已经看了 8 天,剩下 48 页,打算每天看 8 页。算式 $48÷8 + 8$ 的意思是求(
A
)。
A.丽丽看完这本故事书一共要多少天
B.丽丽还要多少天才能看完这本故事书
C.这本书一共有多少页
答案: A
2. 计算下面各题。
$80 - 60÷2$ $30 + 45÷5$ $66÷3×2$
答案: $80 - 60÷2$
$=80 - 30$
$=50$
$30 + 45÷5$
$=30 + 9$
$=39$
$66÷3×2$
$=22×2$
$=44$
3. 列综合算式解决问题。
(1) 小丽买 1 个面包和 1 瓶饮料,一共要多少元?

(2) 小奇买 6 包花生,付出 50 元,营业员应找回多少元?
答案:
(1) 饮料每箱72元,1箱饮料有8瓶,则每瓶饮料的价格为72 ÷ 8 = 9 元。
1个面包3元,1瓶饮料9元,一共要 3 + 9 = 12 元。
综合算式为:$3 + 72 ÷ 8 = 12$(元)
答:一共要12元。
(2) 花生每包7元,买6包花生的价格为 7 × 6 = 42 元。
付出50元,应找回 50 - 42 = 8 元。
综合算式为:$50 - 7 × 6 = 8$(元)
答:营业员应找回8元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭